Завтра стартует пилотная вакцинация украинцев в аптеках

Завтра стартует пилотная вакцинация украинцев в аптеках

Как сообщает Министерство здравоохранения Украины, проект по вакцинации против сезонного гриппа в фармучреждениях запускается 10 ноября.

Впервые в Украине граждане смогут привиться от гриппа непосредственно в аптеке. Каждый посетитель в возрасте от 18 лет сможет приобрести вакцину против гриппа в аптеке, там же пройти осмотр врача и привиться.

Правда, пока что новую услугу будут предоставлять всего пять аптек – причем исключительно столичных. Минздрав перечислил их адреса:

  1. ул. Дмитриевская, 2
  2. ул. Ярославов Вал, 20
  3. ул. Московская, 46/2
  4. ул. Большая Васильковская, 112А
  5. ул. Срибнокильская, 2-А

Прививки от гриппа будут проводиться в указанных аптеках с 8:00 до 20:00, но весьма ограниченный период времени (с 10 по 14 ноября включительно).

На сайте Минздрава указано, что, согласно действующему законодательству, всех, кто захочет прививаться, осмотрит врач, как того требуют правила. «Будет проведено измерение температуры, подписано информированное согласие. Серию и номер вакцины внесут в специальную форму № 063/о, врач поставит свою подпись, все эти данные будут внесены в электронную систему. Кроме того, согласно правилам, вакцинированные лица должны оставаться недалеко от пункта вакцинации в течение 15–20 минут» — цитирует ведомство слова специалистов.

Заявляется, что Минздрав работает над тем, чтобы упростить процедуру вакцинации в аптеках – это привычная практика уже для многих стран. Ну, а что касается Украины, то сейчас разрабатываются изменения в нормативно-правовые акты, в частности, в Положение об организации и проведении профилактических прививок. Проект приказа предусматривает возможность профессиональным младшим бакалаврам, младшим бакалаврам и бакалаврам проводить процедуру вакцинации без участия врача.

Сообщается, что с начала эпидемического сезона (40-я неделя года) от гриппа привились уже 14 946 человек.

Всего в этом сезоне в Украину планируют ввезти 1,25 миллионов доз вакцин от разных производителей.