Радуцкий рассказал о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Украине

Радуцкий рассказал о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Украине /freepik

Число больных коронавирусной инфекцией продолжает увеличиваться – на прошлой неделе в Украине зафиксировали 11,4 тыс. случаев, что на 2,3 тыс. больше, чем на позапрошлой неделе.

Об этом заявил Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. Он отметил, что в Украине, несмотря на рост числа случаев инфицирования, уровень госпитализаций и количество летальных исходов остается относительно невысоким.

«За неделю попали в больницы, определенные для лечения «ковида», 3,1 тыс. пациентов. Загруженность коек составляет всего 8,8%. На прошлой неделе от осложнений, вызванных COVID-19, умерли 38 человек, позапрошлой – 23», – подчеркнул Радуцкий.

Он пояснил, что к проблемным вопросам относится работа предприятий, производящих кислород, поскольку часть из них находятся в зоне боевых действий. По словам Радуцкого, во время пиковой загруженности больниц было необходимо 400 тонн кислорода в сутки, всего его производили около 500 тонн.

«Сегодня, по данным Минздрава, общий объем производимого жидкого кислорода составляет 370 тонн в сутки. Для решения этой проблемы у 320 медучреждений закуплено 344 кислородные станции, которые позволят автономно снабжать пациентов кислородом», – подчеркнул он.

Глава профильного Комитета добавил, что из-за военного вторжения рф, разрушениям подверглись медучреждениям, которые были отведены для лечения COVID-больных. В частности, 18 больниц разрушены, 15 – повреждены, а около 100 медучреждений оказались на временно оккупированной территории (ВОТ).

«Но даже в такой ситуации развернуто 40 тыс. коек, из них 3,7 тыс. в отделениях интенсивной терапии готовы к использованию более шести тысяч аппаратов ИВЛ», – пояснил он.

Радуцкий сказал, что по статистическим данным, украинцы начали более активно вакцинироваться против коронавируса.

«По крайней мере, одну дозу в Украине получили почти 52% взрослого населения, базовый курс вакцинации прошли 49,3%, первый бустер сделали 6,3%», – отметил он.

По его словам, в ближайшее время Минздрав планирует разрешить делать вторую бустерную дозу (в целом четвертую прививку) всем гражданам, кто сделал последнюю прививку более шести месяцев назад.

Напомним, что на прошлой неделе в Винницкой области вернули масочный режим в медучреждениях. Соблюдать масочный режим следует в аптеках, больницах и амбулаториях.