В Госпродпотребслужбе объяснили, почему в Украине участились случаи ботулизма

В Госпродпотребслужбе объяснили, почему в Украине участились случаи ботулизма /freepik

В Украине наблюдается увеличение случаев ботулизма, поскольку при проверке производителей пищевой продукции у 10-15% из них обнаруживают нарушение норм безопасности.

Об этом сообщил начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, пишет УНН.

Он отметил, что сейчас четко налажен контроль за пищевыми продуктами. По словам Рубана, сейчас работает более 15 групп вместе с Национальной полицией и муниципальной охраной.

«Ежедневно проводится мониторинг более 70 субъектов пищевой промышленности и, к сожалению, в 10-15% из них обнаруживаются грубые нарушения действующего законодательства по безопасности пищевых продуктов. Поэтому мы наблюдаем ухудшение ситуации относительно ботулизма», – разъяснил он.

Напомним, что в Центре общественного здоровья сообщили о 51 случае ботулизма в Украине за шесть месяцев 2022 года. Специалисты подчеркнули, что около 50% всех случаев ботулизма в июне – зарегистрировано 21 отравление ботулотоксином. Самым распространенным источником ботулизма была вяленая и соленая речная рыба.

Ранее главная инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская сообщила, что во время войны в Украине стали чаще возникать случаи ботулизма. Она добавила, что в областях случаи ботулизма участились, и, традиционно, есть проблемы с противоботулической сывороткой.