Голубовская: в Украине участились случаи ботулизма

Голубовская: в Украине участились случаи ботулизма

В Украине стали чаще встречаться случаи ботулизма во время войны, но могут появиться вспышки и других инфекционных заболеваний. Об этом заявила главный инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская, пишет УНН.

Врач объяснила, готова ли украинская медсистема реагировать на новые вызовы. Она отметила, что в областях случаи ботулизма участились, и традиционно есть проблемы с противоботулической сывороткой.

«Мы уже много лет возили контрабандную сыворотку из россии. Сейчас, конечно, никто этого делать не будет. Были закупки канадского иммуноглобулина противоботулинического, но он очень дорогой», – рассказала Голубовская.

В этой ситуации инфекционист сказала, что оптимальный вариант – это закупка сыворотки против ботулизма индийского производства. Она дополнила, что идеальный вариант – это изготовление украинской сыворотки, поскольку в стране есть все необходимые предпосылки.

Отмечается, что Ассоциация инфекционистов вместе с СНБО составили перечень препаратов (не только противоботулической сыворотки), запас которых должен быть в регионах. Голубовская подчеркнула, что при разрушении инфраструктуры, если препарат находится в Киеве, его нельзя быстро доставить в регионы.

«Потому что даже если разрушится инфраструктура, я уже грубо говорю, но в руках можно взять и принести, даже если бензина не будет. А если оно в Киеве находится, и нет логистики ни одной, то вы никак ее (сыворотку – ред.) не доставите. А это жизнеспасающие – во-первых, а во-вторых – быстропомогающие средства. Это неотложная медицинская помощь, сыворотку нельзя день-два ждать», – разъяснила она.

По словам врача, при любом остром инфекционном заболевании, не только при ботулизме, с момента постановки диагноза – специфическая медпомощь должна оказываться срочно.

Отмечается, что не только ботулизм представляет опасность для Украины, поскольку уже наблюдаются и другие вспышки инфекционных заболеваний. Врач подчеркнула, что в регионах, где полностью разрушена инфраструктура, там наблюдаются тифопатифозные болезни и различные кишечные инфекции.

Голубовская не исключила появления в Украине вспышек дифтерии, вирусных гепатитов, туберкулеза, столбняка, а также туляремии и лептоспироза.

«Много говорят о холере, потому что агломерация Мариуполь-Николаев – там в водах обнаруживают периодически холерный вибрион. Много разных болезней», – отметила она.

По словам инфекциониста, в Украине есть лихорадка западного Нила из-за жары и активности комаров, вспышка которой была в Европе несколько лет назад.

Врач дополнила, что не следует забывать о респираторных болезнях, среди которых и коронавирусная инфекция, которые могут распространяться из-за скопления людей. Голубовская подчеркнула, что об инфекционных угрозах специалисты сообщали представителям власти и СНБО, поскольку биобезопасность является важным элементом нацбезопасности.

Инфекционист предупредила, что согласно прогнозу ВОЗ, пандемия COVID-19 не является последней.

«Мы вроде бы спокойны, и не должно быть ничего страшного, и даже ВОЗ говорит, что это не чрезвычайная ситуация. Тем не менее, в марте прошлого года был соответствующий тренинг на конференции по биобезопасности организации RMTI. Была ситуативная задача, выдуманная, о пандемии оспы обезьян. По сценарию, за 18 месяцев эта пандемия показала себя гораздо хуже ковид – количество жертв было намного выше», – сказала она.

По ее словам, в Украине есть медики-профессионалы, благодаря которым страна смогла преодолеть пик пандемии коронавируса. Но в стране полностью уничтожена система санитарно-эпидемиологической службы, что имеет негативные последствия.

Ранее Ольга Голубовская объяснила, нужно ли беспокоиться из-за холеры в Украине. По ее словам, холера, как и другие инфекционные заболевания, являются индикаторами катаклизмов, вызванных стихийными бедствиями или войнами.