Вакцина против оспы обезьян компании Bavarian Nordic получила одобрение в ЕС

Вакцина против оспы обезьян компании Bavarian Nordic получила одобрение в ЕС

Европейская комиссия дала разрешение на продажу вакцины Imvanex от датской биотехнологической компании Bavarian Nordic от обезьяньей оспы, как это было рекомендовано ранее EMA.

Об этом пишет издание Medscape. Сообщается, что одобрение Еврокомиссии было получено всего через день после того, как ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

«Наличие одобренной вакцины может значительно повысить готовность стран к борьбе с возникающими болезнями, но только путем инвестиций и структурированного планирования биологической готовности», – заявил президент и главный исполнительный директор Bavarian Nordic Пол Чаплин.

Вакцина фармацевтической компании Bavarian Nordic является единственным одобренным препаратом для профилактики оспы обезьян в США, Канаде, но в ЕС до сих пор была одобрена только для лечения оспы.

Фармкомпания поставила вакцину в несколько стран Евросоюза во время нынешней вспышки обезьяньей оспы для так называемого использования «не по прямому назначению».

В Bavarian Nordic заявили, что теперь разрешение на использование их вакцины действует во всех государствах-членах ЕС, а также Исландии, Лихтенштейне и Норвегии.

Сообщается, что разработка вакцины Imvanex стала возможна благодаря значительным инвестициям правительства США за последние два десятилетия.

Напомним, что ранее Bavarian Nordic подписала контракт на поставку своей противооспенной вакцины. В этот раз – с неуказанной европейской страной, пожелавшей остаться неизвестной.