Bavarian Nordic поставит в США дополнительные дозы вакцины Jynneos

Bavarian Nordic поставит в США дополнительные дозы вакцины Jynneos

Фармкомпания Bavarian Nordic получила заказ от Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок Министерства здравоохранения и социальных служб США (BARDA) на дополнительные дозы Jynneos, нереплицирующейся вакцины против оспы и обезьяньей оспы.

Об этом пишет издание Pharmaceutical Business Review. Сообщается, что по условиям соглашения компания будет нести ответственность за поставку 2,5 млн. дополнительных доз жидкозамороженных вакцин Jynneos. Дополнительный объем заказа вакцин компания Bavarian Nordic получила после того, как в июне BARDA уже заказало 500 тыс доз препарата, а также в июле еще 2,5 млн доз.

Новый заказ доказывает общий объем поставок вакцины в США примерно до 7 миллионов доз в этом и следующем годах.

Вакцина Jynneos представляет собой суспензию для подкожных инъекций, основанную на живом аттенуированном вирусе осповакцины (модифицированная осповакцина Ankara, MVA-BN), который не может размножаться в организме, но может вызвать сильный иммунный ответ. Это единственная вакцина, одобренная FDA для профилактики оспы обезьян.

Президент и главный исполнительный директор Bavarian Nordic Пол Чаплин подчеркнул, что расширение производственных мощностей в США позволяет компании поставлять больше вакцин против оспы обезьян, чтобы удовлетворить мировой спрос на Jynneos.

«Такой быстрый ответ на серьезный кризис в области здравоохранения возможен только благодаря тщательному долгосрочному планированию правительством США своей национальной готовности», – добавил Чаплин.

В компании заявили, что дозы вакцины для последнего заказа планируется изготовить в 2022 году и заполнить у контрактного производителя в США с использованием нерасфасованных вакцин, которые уже изготовлены и выставлены счета согласно предварительным контрактам с BARDA.

Сообщается, что техническую передача процесса контрактному производителю планируется начать немедленно. Все дозы по этому контракту планируется изготовить в текущем году.

Напомним, что вирус оспы обезьян мутирует быстрее, чем ожидалось. Согласно новым данным, возбудитель эволюционирует в 6-12 раз быстрее, чем можно было бы предположить. Пока неизвестно, имеют ли эти мутации клиническое значение.