На фоне роста случаев обезьяньей оспы одна европейская страна анонимно заказала поставку противооспенной вакцины

На фоне роста случаев обезьяньей оспы одна европейская страна анонимно заказала поставку противооспенной вакцины

Похоже, пришло время Bavarian Nordic: датская компания снова подписала контракт на поставку своей противооспенной вакцины. На этот раз – с неуказанной европейской страной, пожелавшей остаться неизвестной.

Эта сделка была заключена менее чем через 24 часа после того, как Bavarian Nordic подписала контракт на поставки партий вакцины против натуральной оспы с BARDA (Управлением перспективных биомедицинских исследований и разработок Министерства здравоохранения и социальных служб США). Известно, что эта организация в последние месяцы работала над усилением своих возможностей по обеспечению готовности к применению биологического оружия.

Датская компания заявляет, что вакцина одобрена в США и Канаде для предотвращения как натуральной (черной) оспы, так и оспы обезьян, но в Европе – только против натуральной оспы. Тем не менее, известны случаи, когда прививку от обезьяньей оспы на этом континенте делали off-label.

По данным Washington Post, первый случай оспы обезьян в Европе был подтвержден около двух недель назад. Инфекцию регистрировали в Великобритании, Испании и Португалии.