Bavarian Nordic продаст американскому правительству партии вакцины против черной оспы

Bavarian Nordic продаст американскому правительству партии вакцины против черной оспы

Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок Министерства здравоохранения и социальных служб США (BARDA) заказало у датской компании вакцину от практически несуществующей (де-юре) инфекции на внушительную сумму.

Похоже, что проблема профилактики натуральной оспы все же заботит американское правительство. И производитель Bavarian Nordic получит от этого выгоду, продав ему серии собственной противооспенной вакцины.

На днях Bavarian Nordic заключила контракт с США на поставку вакцины против черной оспы. BARDA подписала соглашение с датским производителем вакцин и иммунотерапевтических средств на поставку лиофилизированной версии противооспенной вакцины Jynneos, что позволит произвести первые дозы этой версии и выставить счет на оплату в 2023-2024 годах. Сумма счета составит 119 миллионов долларов США, а дополнительные опционы по контракту оцениваются в 180 миллионов долларов.

Сделка с BARDA – весьма ощутимое подспорье для Bavarian Nordic, ведь ранее в этом месяце с ней прекратила сотрудничество Johnson & Johnson: партнеры разрабатывали вакцины против вируса гепатита В и вируса папилломы человека (ВПЧ).

Как ожидается, в 2024-2025 годах Bavarian Nordic произведет 13 миллионов доз лиофилизированной противооспенной вакцины.

Судя по всему, оспа является высоким приоритетом для BARDA, отчасти из-за случаев обезьяньей оспы, зарегистрированных в последнее время в Испании, Португалии и Великобритании. Jynneos, равно как и другие противооспенные вакцины могут предотвращать и эту инфекцию.