Оспа обезьян: в ВОЗ объявили чрезвычайную ситуацию из-за распространения болезни

Оспа обезьян: в ВОЗ объявили чрезвычайную ситуацию из-за распространения болезни /reuters

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку обезьяньей оспы глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Об этом сообщает BBC. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в настоящее время зарегистрировано более 16 тысяч случаев в 75 странах мира. Он добавил, что в результате вспышки оспы обезьян умерли пять человек.

Сообщается, что подобные чрезвычайные ситуации в области здравоохранения объявлены относительно пандемии коронавируса и распространения полиомиелита.

«По оценке ВОЗ, риск оспы обезьян умеренный в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением европейского региона, где мы оцениваем риск как высокий», – подчеркнул гендиректор ВОЗ.

Гебрейесус отметил, что объявление чрезвычайной ситуации поможет ускорить разработку вакцин и реализацию мер по борьбе с вирусом обезьяньей оспы.

ВОЗ также предоставила рекомендации, направленные на то, чтобы подтолкнуть страны ввести соответствующие меры.

Следует отметить, что в Соединенных Штатах 22 июля было зафиксировано два случая инфицирования обезьяньей оспой у детей, пишет AP. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), один случай произошел в Калифорнии, а другой – в Вашингтоне.

По словам врачей, дети получают необходимое лечение. В настоящее время продолжается эпидрасследование, как дети подхватили болезнь, однако считается, что инфицирование произошло из-за бытовых контактов.

Напомним, что в Нью-Йорке рост спроса на вакцину против оспы обезьян привел к сбою городской системы записи на прием. Такая ситуация связана с недостаточным запасом вакцин.