Обезьянья оспа: новая пандемия или повод для хайпа?

Обезьянья оспа: новая пандемия или повод для хайпа?

Оспа обезьян за пару суток превратилась из обычного вируса в информационный. Что известно о возбудителе, распространяющемся в Европе, Соединенных Штатах и Канаде?

Во-первых: существует два штамма вируса обезьяньей оспы, летальность первого – 10%, второго – 1 (один) %. Оба они родом из Африки, и обычно вспышки данной инфекции ограниченны этим континентом.

Что касается Европы, то Испания и Португалия пока обнаружили более 40 вероятных и подтвержденных случаев, Великобритания подтвердила в общей сложности девять случаев.

Во-вторых – эта инфекция протекает намного легче, чем натуральная \ черная оспа: их возбудители – родственники, но они вызывают различные по тяжести клинические проявления.

Обезьянья оспа – болезнь, которая обычно длится в течение двух-четырех недель, а ее симптомы могут появляться через 5-21 день после заражения. Симтомы включают высокую температуру тела, лихорадку, увеличение лимфатических узлов, боль в спине, головную и мышечную боль, озноб и сыпь. Последний симптом имеет тенденцию развиваться через один-три дня, часто начиная с лица. Затем сыпь распространяется на другие части тела и может эволюционировать от макул до папул, везикул, пустул и, наконец заживающих корочек.

Тем не менее, эта инфекция, по словам специалистов, «обычно является легким самоограничивающим заболеванием». Большинство людей восстанавливаются после нее в течение нескольких недель.

В-третьих: не надо бояться обезьян. Хотя эту оспу и называют обезьяньей, естественный резервуар вируса до сих пор неизвестен. (Предположительно, виноваты грызуны.)

И самое главное – вакцины от натуральной оспы защищают также и от оспы обезьян. Проблема лишь в том, что они недоступны «для широкой публики», ведь черная оспа де-юре была уничтожена более 40 лет назад.

Тем не менее, в ЕС и других регионах зарегистрирована вакцина против натуральной \ черной оспы от Bavarian Nordic, которая распространяется под торговыми названиями Imvanex, Jynneos и Imvamune.