НСЗУ будет платить медучреждениям за фактически предоставленные услуги на основе е-данных

НСЗУ будет платить медучреждениям за фактически предоставленные услуги на основе е-данных

В Украине Кабинет Министров принял проект постановления "О внесении изменений в некоторые постановления КМУ по обеспечению реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения". Главные изменения касаются реализации Программы медицинских гарантий (ПМГ).

Об этом сообщает Правительственный Портал. Согласно документу, медучреждениям, которые заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины, возвращают оплату за фактически предоставленные услуги и пролеченных пациентов.

Отмечается, что в Украине снова будет обязательно представление отчетов о медицинских услугах и применяется оплата на основе этих отчетов, сформированных в электронной системе здравоохранения (ЭСЗ).

Но есть некоторые исключения, которые будут действовать для медучреждений, которые на первый день отчетного периода находятся в районе боевых действий или находятся на временно оккупированной территории (ВОТ). Когда медучреждение исключают из перечня ВОТ, то оно должно вести медицинские записи.

«Через месяц после того, как соответствующая территориальная община исключена из указанного перечня, начинается оплата за фактически предоставленные услуги», – говорится в сообщении.

Сообщается, что НСЗУ будет выплачивать фиксированную сумму на уровне 1/12 от запланированной стоимости медуслуг по соответствующему пакету на 2022 год учреждениям, которые по состоянию на первый день отчетного периода расположены в районе проведения боевых действий или находящихся на ВОТ. Это необходимо, чтобы предоставить пациентам доступ к медпомощи и обеспечить стабильную работу учреждений здравоохранения.

Остальные медицинские учреждения будут получать оплату на основе электронных данных. Это поможет медучреждениям, если у них вырос поток пациентов, получать больше средств от НСЗУ, повысить мотивацию медперсонала и улучшит качество медицинской помощи для пациентов.

Глава Национальной службы здоровья Украины Наталья Гусак отметила, что с началом войны Правительство оперативно приняло определенные изменения в Порядок реализации программы медицинских гарантий.

«Но в течение этих четырех месяцев мы увидели, что, несмотря на войну, нет учреждений, которые бы перестали вносить данные о пролеченном случае, перестали вносить в ЕСОЗ декларации, осуществлять электронные направления и выписывать электронные рецепты. Поэтому мы возвращаемся к оплате на основе электронных данных. Те поставщики медицинских услуг, которые будут обслуживать большее количество пациентов, получат больше средств», – отметила она.

Напомним, что Министр здравоохранения Виктор Ляшко отреагировал на сигнал профсоюзов о задолженности по зарплате медикам в некоторых регионах.

Ранее в НСЗУ объяснили, как будет производиться оплата для больниц в условиях военного положения.