В Минздраве рассказали, сколько выплатили больницам за 100 дней полномасштабной войны

В Минздраве рассказали, сколько выплатили больницам за 100 дней полномасштабной войны

С начала широкомасштабного вторжения россии больницы Украины продолжают ежемесячно получать необходимое финансирование для выплаты зарплат.

Как рассказали в Минздраве, за 100 дней войны Национальная служба здоровья перечислила медучреждениям 42,2 миллиарда гривен по Программе медицинских гарантий.

Заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко отметил, что средства систематически перечисляются также находящимся на временно оккупированных территориях больницам и с которыми установлена ​​надлежащая связь. В Минздраве говорят, что украинские медики, оказывающие помощь гражданам Украины, даже на временно оккупированной территории, должны быть обеспечены украинскими зарплатами.

Так, с момента полномасштабного вторжения россии больницы на временно оккупированной территории Херсонской области получили более 1 млрд. грн., в Донецкой – более 1,5 млрд. грн. и Луганской – свыше 600 млн. грн.

В Минздраве уверяют, что с первого дня войны прилагают значительные усилия для обеспечения финансирования больниц в полном объеме, чтобы каждый медик, работающий сегодня в сверхтяжелых условиях, получил достойную зарплату, в том числе и на временно неподконтрольных Украине территориях.