Радуцкий назвал, какие первоочередные изменения необходимы в системе финансирования медицинской отрасли

Михаил Радуцкий
Михаил Радуцкий

Вопрос о системе финансирования медицинской сферы Украины обсуждали с украинскими и международными экспертами во время заседания рабочей группы по вопросам здравоохранения Национального совета по восстановлению Украины.

Об этом сообщил народный депутат, глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале.

По словам председателя парламентского Комитета, до начала полномасштабной войны в Украине планировалось масштабирование добровольного медицинского страхования, внедрение пилотного проекта фармацевтического страхования, рассматривались другие механизмы компенсации расходов на лекарства и медуслуги, которые подпадают под Программу медицинских гарантий.

Но в ходе дискуссии эксперты отметили, что экономическая ситуация в стране вынуждает пересмотреть эту стратегию. Сейчас миллионы украинцев остались без работы, у многих значительно уменьшились доходы, кроме того, у корпоративного сектора уже нет ресурсов для финансирования дополнительных соцпакетов.

В сообщении Радуцкий подчеркнул, что сейчас самое главное – это обеспечение критических потребностей украинцев.

«В частности, нужно расширить программу «Доступные лекарства», через которую государство сможет помочь людям, которые постоянно нуждаются в лекарстве, но не имеют средств купить их», – считает Радуцкий. По его словам, финансирование программ или предоставление медикаментов под эти программы могут взять на себя международные финансовые учреждения или страны-партнеры.

Еще одна неотложная проблема, которую озвучил Радуцкий, – доступ людей к первичному звену.

«Россияне полностью разрушили более сотни медицинских учреждений, поэтому в некоторых районах медикам буквально негде работать. Нам нужно срочно возобновить работу сети семейных врачей на деоккупированных территориях», – пишет глава Комитета.

Решением этого вопроса он видит в развертывании мобильных госпиталей, строительстве медучреждений из модульных конструкций или проведении релокации, то есть оборудования временных помещений вместо разрушенных больниц и поликлиник.