Глава Минздрава: задолженность по зарплате медикам во время войны – недопустима

Глава Минздрава: задолженность по зарплате медикам во время войны – недопустима

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отреагировал на сигнал профсоюзов относительно задолженности по зарплате медикам в некоторых регионах.

Во время совещания с руководством Тернопольской ОВА и руководителями медицинских учреждений Ляшко отметил, что такие ситуации возникают из-за халатности руководства медучреждений.

Руководитель ведомства пояснил, что Кабмин еще в марте принял постановление, которым введен пакет дофинансирования «Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи». Сообщается, что претендовать на него должна больница, подписавшая контракт с НСЗУ и не способная, по данным бухгалтерского учета, выполнить постановление Правительства по обеспечению рыночной зарплаты медикам.

Ляшко подчеркнул, что Минздрав дал все необходимые механизмы медучреждениям для выплаты заработной платы медицинским работникам еще три месяца назад, но в некоторых медучреждениях руководство не сделало прошение на дофинансирование.

«Ведь в войну любые задержки по заработной плате – недопустимы. Это позиция, которой придерживался и будет придерживаться Минздрав. Однако руководство некоторых медицинских учреждений по непонятным причинам не пошло на механизм дофинансирования и фактически искусственно создало задолженность по заработной плате», – сказал он.

По словам Ляшко, практика перевода медработников на 0,5 или 0,75 ставки в целях «экономии» также является недопустимым шагом, если медики работают полный рабочий день.

Отмечается, что Минздрав инициирует формирование очередного пакета дофинансирования для учреждений здравоохранения, которые не могут за свой счет обеспечить выплату базовой зарплаты медицинским работникам на уровне не менее 20 тыс. грн для врачей и 13,5 тыс. для медицинских сестер.

Ранее в Министерстве здравоохранения уверяли, что украинские медики в условиях войны обеспечены достойной зарплатой.