Вступительная кампания 2022: правила зачисления в медицинские вузы существенно изменились

Вступительная кампания 2022: правила зачисления в медицинские вузы существенно изменились /freepik

В связи с введением военного положения в текущем году вступительная компания будет проводиться в особом порядке.

О том, как она будет проходить в медицинских вузах, рассказывает первый проректор по научно-педагогической работе и последипломному образованию НМУ имени А.А. Богомольца, член-корреспондент НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Украины Александр НАУМЕНКО.

Коснутся ли изменения всех абитуриентов?

— Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере образования» № 2157-IX, изменены правила приема на обучение для соискания степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра, в том числе по специальностям отрасли знаний 22 «Здравоохранение». Такая необходимость обусловлена тем, что вступительная кампания проводится в условиях военного положения.

В то же время некоторые изменения внесены в соответствии с приказами МОН Украины № 364 и № 392, утверждающими порядок приема на обучение в учреждения профессионального предвысшего образования, а также порядок приема на обучение для получения высшего образования в 2022 году.

НМТ вместо ВНО

В этом году отменены ВНО для выпускников украинских школ, на основании чего будут проводить отбор абитуриентов?

ВНО действительно отменено, но его заменит национальный мультипредметный тест (НМТ), который включает три предмета: историю Украины, украинский язык и математику (для каждого предусмотрено по 20 вопросов и отдельная оценка). Поэтому и конкурсный отбор на первый курс будет производиться по результатам этого теста.

В то же время таким абитуриентам могут быть засчитаны баллы ЗНО 2019-2021 годов по трем конкурсным предметам (в любых комбинациях). Результаты ВНО могут быть засчитаны вместо соответствующих дисциплин теста, если разница баллов по ним не превышает 15 баллов.

Для конкурсного отбора поступающих для получения степени магистра на основе степеней бакалавра и магистра засчитываются результаты профессионального экзамена.

Льготные категории абитуриентов будут зачислены по результатам собеседования.

Кто может стать студентом по результатам собеседования

Изменился ли перечень льготников и квоты для них?

— В нем остались все категории, которые были раньше (лица с инвалидностью, участники АТО, дети чернобыльцев и т.д.). Они пользуются такими же льготами, как в предыдущие годы.

В этом году к перечню льготников добавились участники боевых действий.

Поскольку эти категории абитуриентов проходят только собеседование для зачисления, им необязательно сдавать НМТ. Квоты также существуют, как и прежде. Если квота будет превышена, таких абитуриентов могут перевести из контрактной формы обучения на бюджет (при наличии вакантных мест, которые однозначно будут) непосредственно во время вступительной кампании. Квоты устанавливают не самые вузы, а МОН, поскольку речь идет о местах государственного заказа. Эта цифра стандартна, стабильна и зависит от объемов государственного заказа для того или иного университета.

Вступительный «порог» для медиков уже не повышают

Медицинские вузы выделялись среди других условиями вступительной компании. Сейчас ситуация изменится?

— В связи с военным положением вступительные предметы будут одинаковыми для всех высших учебных заведений. Однако в 2022 году изменения для медицинских вузов выходят за пределы упомянутого требования. Если в прошлом году для поступления на медицинскую специальность было установлено минимальное количество баллов (150) по двум предметам – биология или математика, то сейчас оно составляет 125 баллов, как и для абитуриентов других вузов. Мы будем принимать документы у всех, кто набрал такое количество, а затем будем отбирать их по рейтингу.

То есть, для медицинских специальностей уже не предусмотрено повышенных требований к минимальному количеству баллов по вступительным предметам.

Изменятся ли объемы государственного заказа в условиях войны?

— Пока мы не знаем, какими они будут, поскольку Минэкономики и Минздрав традиционно утверждают объемы приема на первый курс по государственному заказу в конце июня – начале июля. Однако за последние 5 лет они не менялись. И нас не предупреждали, что это может произойти. И если оценить ситуацию реально, мы понимаем, что объемы обучения по контракту также уменьшатся. Несмотря на это, мы сознательно не повышаем стоимость такого обучения, даже если это будет в ущерб университету.

Менеджеров и реабилитологов станет больше

Планируете ли изменить пропорции набора на медицинские специальности?

— Нет, они останутся примерно такими же, как и раньше. Однако есть другие интересные новости в этом плане.

В нынешнем году мы будем впервые набирать выпускников-бакалавров, выпускников-магистров (в том числе и по немедицинским специальностям) на магистерскую программу «Менеджмент в сфере здравоохранения».

Выпускников — бакалавров будут зачислять по результатам магистерского теста учебной компетентности, НМТ и профессионального вступительного экзамена, проводимого университетом. Вступление на магистерскую программу на основе ранее полученного уровня магистра или специалиста предполагает выбор – либо по результатам магистерского теста учебной компетентности, либо по результатам индивидуального устного собеседования по иностранному языку (выбор – по поступающему) плюс вступительный профэкзамен. Для таких студентов выделено 50 контрактных мест.

Столько же студентов планируем набрать и на магистерскую программу «Физиотерапия, эрготерапия» (обучение также по контракту). Документы на такую программу могут подавать те, кто имеет образовательный уровень бакалавра.

Сразу на второй курс, но по школьным меркам

Дискуссия по поводу правил поступления в медвузы наиболее мотивированной категории – средних медицинских работников — уже давняя. Что-то изменилось?

— Выпускников медицинских колледжей и училищ по-прежнему будут зачисляться сразу на второй курс. Но если до сих пор они предоставляли для этого сертификат по украинскому языку и сдавали профессиональный вступительный экзамен, то сейчас они должны пройти НМТ или использовать сертификаты 2019-2021 годов и принять участие в конкурсе по зачислению. Никаких вступительных профессиональных экзаменов для них не предусмотрено. Такой шаг объясняют попыткой убрать коррупционную составляющую из вступительной компании.

Война внесла коррективы и сдвигает традиционные графики

Во многих странах мира на первый курс набирают много студентов-медиков, но со временем часть из них отсеивают по результатам обучения. Мы на такое не решились?

— Действительно, такая «закалка» врачей во многих странах Европы. В условиях войны также можно было не вводить НМТ, поскольку проводить такой тест будет очень сложно – на оккупированных территориях, в зоне боевых действий и вообще под угрозами воздушной тревоги (в центрах проведения тестирования нужны бомбоубежища, другие безопасные условия).

Также возможные проблемы с доездом выпускников до мест тестирования – сдача теста онлайн не предусмотрена. Поэтому можно было зачислять на первый курс всех желающих абитуриентов по среднему баллу аттестата, а затем уже начиная с первого курса по результатам учебы решать, кого оставить на студенческой скамье, а кого отчислить.

 Когда начинается прием документов и можно ли подать их в электронном виде, как раньше?

— Электронные кабинеты будут. Их регистрация для поступающих на первый курс для получения степени младшего бакалавра, бакалавра, магистра на основе полного общего среднего образования по дневной форме обучения начнется с 1 июля, а прием документов от абитуриентов – с 29 июля.

Всем понятно, что вступительная кампания продлится, по меньшей мере, до середины сентября — графики смещаются.

Поскольку национальный мультипредметный тест будет проводиться в 4, а, возможно, и в 5 сессий (чтобы каждый выпускник успел воспользоваться этим правом), сроки зачисления абитуриентов на первый курс могут сдвинуться до октября или ноября, если региональные центры тестирования где-то не смогут обеспечить проведение НМТ. Не исключаю и возможных изменений в правилах приема и даже в методике проведения НМТ. Война есть война.

Похожие материалы