Украина в ближайшее время получит 160 тысяч курсов «Молнупиравира»

Украина в ближайшее время получит 160 тысяч курсов «Молнупиравира»

Закупленные за государственный счет 50 тысяч курсов противоковидного препарата «Молнупиравир» передала международная закупочная организация «Crown Agents».

Еще 110 тысяч курсов лекарственного средства поступят к концу текущего месяца. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Заместитель министра здравоохранения Александр Комарида заверил, что первую поставку «Молнупиравира» уже распределили по регионам. Лекарство обещают доставить в больницы уже в ближайшее время.

«Несмотря на войну, мы должны заботиться и о больных ководом. Поэтому благодарны компании Crown Agents за сотрудничество и оперативное обеспечение лекарствами», – сказал Комарида.

Напомним, Минздрав зарегистрировал препарат «Молнупиравир» для лечения пациентов с коронавирусом для экстренного применения в конце января этого года. А первая партия лекарства поступила уже через неделю после регистрации – 6 февраля.

Напомним, в Соединенных Штатах Америки ограничили использование вакцины компании Johnson & Johnson для лиц старше 18 лет. Соответствующее решение FDA приняло из-за побочного эффекта – существует повышенный риск развития синдрома свертывания крови.