Украина получила первую партию «Молнупиравира» для лечения коронавируса

Украина получила первую партию «Молнупиравира» для лечения коронавируса /npr.org

Всего в страну поступило 60 тысяч курсов лекарственного средства, которые Министерство здравоохранения в ближайшее время распределит и отправит в регионы.

Лекарство прямого действия поступило в Украину в воскресенье, 6 февраля. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства. Как отметил Министр здравоохранения Виктор Ляшко, работу над контрактированием препарата его ведомство начало еще в ноябре прошлого года, во время подготовки к очередному всплеску коронавируса. Он заверил, что новое лекарство поможет в борьбе с COVID-19 и сохранит жизнь больным из групп риска.

В Минздраве отмечают, что весной – к апрелю этого года – в страну должно поступить еще 240 тысяч курсов ЛС.

Лекарство в первую очередь будут назначать ковидным пациентам из групп риска, чтобы уменьшить риск перехода от легкой степени тяжести болезни к средней и тяжелой.

В Министерстве отмечают, что «Молнупиравир» — препарат прямого действия, он блокирует фермент, необходимый вирусу для воспроизведения генетического кода. Это не позволяет вирусу размножиться, тем самым снижая риск тяжелого течения болезни.

Лекарство выпускается в форме таблеток, поэтому препарат не имеет особых требований к хранению, также его удобно принимать.

«Молнупиравир» зарегистрирован и разрешен к экстренному применению в Соединенных Штатах Америки, Японии, Великобритании и других странах.

Производителем препарата является американская фармкомпания Merck&Co.