В Украине зарегистрировали «Молнупиравир»

В Украине зарегистрировали «Молнупиравир»

Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало для экстренного применения препарат «Молнупиравир» для лечения пациентов с коронавирусом.

Об этом сообщили в пресс-центре ведомства. Отмечается, что его будут использовать для терапии, прежде всего, людей из групп риска. Таким образом, надеются обезопасить пациентов от перехода с легкой степени тяжести заболевания к среднему и тяжелому.

Первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида заявил, что в Минздраве начали готовиться к очередной ковид-волне заранее. Он напомнил – переговоры по закупке 300 тысяч курсов лекарственного средства начались в конце прошлого года.

Представитель Минздрава заверил, что ведомство завершило регистрацию препарата, поэтому лекарство должно поступить в Украину уже в ближайшее время.

В Министерстве здравоохранения объясняют, что данный препарат прямого действия, он блокирует фермент, необходимый вирусу для воспроизведения генетического кода. Таким образом, предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения заболевания. Как отмечают в ведомстве, это лекарство в виде таблеток, поэтому нет особых требований к хранению. Также отмечают удобство приема «Молнупиравира».

В странах, где также зарегистрирован указанный препарат, его используют для больных, имеющих хоть один фактор риска: избыточный вес, возраст – 60+, сахарный диабет или болезни сердца.

Следует отметить, что первое в мире применение препарата от коронавируса производства американской компании Merck одобрила Великобритания. Это произошло в начале ноября прошлого года.