В США ограничат использование вакцины компании Johnson & Johnson

В США ограничат использование вакцины компании Johnson & Johnson /smr.gov.ua

На прошлой неделе управление санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) объявило об ограничении разрешения на экстренное использование вакцины Johnson & Johnson/Janssen Covid-19 для людей старше 18 лет.

Соответствующее решение было принято регулятором из-за побочного эффекта. Как передает РБК-Украина со ссылкой на заявление FDA, при использовании препарата существует повышенный риск развития свертывающего синдрома крови.

Решение было принято после проведения расследования зарегистрированных случаев тромбозов после применения вакцины от Johnson & Johnson.

В заявлении FDA говорится, что изменения вносятся из-за риска редкого и опасного состояния свертывания крови – тромбозом с синдромом тромбоцитопении (TTS), после получения вакцины.

Директор Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA доктор Питер Маркс сообщил, что регулятор внимательно следил за вакциной Janssen против коронавируса и возникновением TTS после ее введения.

Отныне американцам от 18 лет следует применять вакцину Janssen в тех случаях, когда они не имеют доступа к другим аналогичным разрешенным в США вакцинам или не могут их использовать по медицинским показаниям.

Следует отметить, что обновленное разрешение распространяется также на бустерные дозы.

Напомним, в Украине антиковидную вакцину Janssen для экстренного медицинского применения зарегистрировали 2 июля прошлого года.