У COVID-прививок обнаружилась еще одна опасная «побочка»

У COVID-прививок обнаружилась еще одна опасная «побочка»

Согласно данным, опубликованным в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, вакцинация против COVID-19 может спровоцировать острое обострение идиопатического легочного фиброза (ИЛФ).

Специалисты из Рима наблюдали 26 пациентов с диагнозом ИЛФ, которые были госпитализированы по поводу ухудшения дыхательной функции с января по декабрь 2021 года. У 16пациентов ухудшение объяснялось прогрессированием основного заболевания (ИЛФ), тромбоэмболией легочной артерии, инфекцией или перегрузкой жидкостью.

Все пациенты получили вакцину против COVID-19 производства Pfizer-BioNTech. 40% пациентов с обострением ИЛФ были направлены в отделение неотложной помощи по поводу ухудшения одышки, возникшей через несколько дней после иммунизации против COVID-19.

Ухудшение отмечалось после получения первой дозы вакцины у одного пациента, после второй дозы у другого пациента и после третьей дозы у остальных двух пациентов.

Средний временной интервал между иммунизацией против COVID-19 и возникновением угрожающих симптомов составил 3,5 дня, и это, по мнению авторов, позволяет предположить, что вероятной причиной обострения ИЛФ являлась именно ковидная вакцина.

По словам итальянских исследователей, обострение идиопатического легочного фиброза у восприимчивых пациентов может вызвать иммунный ответ, возникающий после прививки от COVID-19, хотя «патобиологические механизмы, вызывающие острое повреждение легких, остаются в значительной степени неизвестными».

«Наши наблюдения показывают, что вакцинация против COVID-19 может выступать в качестве потенциального триггера обострения ИЛФ, что требует организации тщательного наблюдения за пациентами с ИЛФ после такой иммунизации с целью раннего выявления симптомов ухудшения и клинического реагирования», — резюмируют авторы.