В Гослекслужбе напомнили аптекам о переходе с 1 апреля на отпуск рецептурных лекарств по е-рецепту

В Гослекслужбе напомнили аптекам о переходе с 1 апреля на отпуск рецептурных лекарств по е-рецепту /freepik

В Украине с 1 апреля начнется первый этап перехода на отпуск рецептурных лекарственных средств по электронному рецепту, предусматривающий исключительно электронное назначение антибиотиков.

«Приказом Минздрава от 16.09.2021 № 1971 внесены изменения в приказ Минздрава от 19.07.2005 № 360, касающиеся перехода на применение исключительно электронной формы рецепта на лекарственные средства (ЛС)», – говорится в сообщении Государственной службы Украины по лекарственным средствам контроля за наркотиками.

С октября текущего года, согласно третьему этапу перехода на электронные рецепты, все рецептурные препараты в аптеках будут отпускаться исключительно по е-рецепту.

В Гослекслужбе Украины объясняют, что для подключения аптечного учреждения к соответствующему функционалу, его администрации необходимо обратиться к представителям медицинской информационной системы (МИС) и оформить квалифицированную электронную подпись (КЭП) своим работникам.

Отмечается, что эта процедура хорошо известна аптекам, уже работающим с е-рецептами в рамках программы «Доступные лекарства».

Другим аптекам нужно выбрать МИС, их список есть на сайте системы – ehealth.gov.ua в разделе «Подключены к ЕСОЗ МИС». При выборе МИС и заключении договора о предоставленных услугах в ДЛС рекомендуют обратить особое внимание на опции обучения и поддержки.

Кроме того, нужно зарегистрировать аптеку, ее подразделения и фармацевтических работников, которые будут проводить отпуск рецептурных лекарств, в ЕСОЗ через МИС. Для этого нужно обратиться к представителям МИС, с которым заключен договор, за консультацией по корректному внесению сведений.

В Госликслужбе отмечают, что новая система позволит лучше отслеживать информацию о назначении и потреблении лекарства в Украине, а применение электронных рецептов поможет решить проблему неконтролируемого и нецелевого использования лекарственных средств.

Напомним, недавно министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, как пациенты смогут получать антибиотики по е-рецепту.

Следует отметить, что с начала года в украинских больницах, оказывающих стационарную медицинскую помощь, начали вести учет общего потребления антибиотиков. Всего в списке 29 препаратов.