Под контроль: в Украине с 1 января в медучреждениях начнут вести учет потребления антибиотиков

С начала года в больницах начнут вести учет употребления антибиотиков.
С начала года в больницах начнут вести учет употребления антибиотиков.

Со следующего года в больницах Украины, оказывающих стационарную медицинскую помощь, будут вести счет общего потребления антимикробных препаратов из групп наблюдения и резерва в течение года.

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины. Мониторингу будут подлежать антибиотики группы наблюдения – это препараты, широко используемые для лечения бактериальных инфекций в качестве первой и второй линии терапии.

Как отмечают в ведомстве, чрезмерное и нерациональное использование этого лекарства приводит к развитию антибиотикорезистентности и заставляет медиков назначать антибиотики из группы резерва. Последние используют уже для лечения опасных для жизни инфекций, когда остальные альтернативы исчерпаны.

В ЦОЗ подчеркивают, что препараты из резервной группы обычно более ценны и более токсичны, чем средства первой линии терапии. Препараты из группы резерва следует выбирать только в последнюю очередь. В ведомстве отмечают, что такой контроль необходим, чтобы не потерять действенные антимикробные препараты и сохранить их эффективность. Для этого следует отказаться от чрезмерного и нерационального использования.

Напомним, в конце ноября в стране начали исследование устойчивости бактерий к антибиотикам, в рамках которого будет изучаться антибиотикорезистентность бактерий, вызывающих заболевание верхних дыхательных путей и ЛОР-органов.