Ляшко рассказал, как будут выдавать антибиотики по е-рецепту

е-рецепт на ліки електронний рецепт /freepik
Фармацевты будут выдавать антимикробные препараты по е-рецепту. freepik

Уже через два месяца антибактериальные препараты будут отпускаться в аптеках только при наличии е-рецепта.

Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко. По его словам, антибиотикорезистентность – одна из самых серьезных угроз здоровью, поэтому в Украине запускают электронный рецепт. Таким образом, Минздрав хотят решить проблему неконтролируемого приема антибиотиков.

Он сообщил, что уже скоро все антибактериальные препараты будут назначаться исключительно врачами, выписывая пациентам е-рецепт.

Ляшко подчеркнул, что в таком рецепте будет отмечено действующее вещество, а не торговая марка препарата, его лекарственная форма и дозировка.

По такому рецепту пациент сможет приобрести антибиотик в аптечном учреждении, которое подключено к ЕСОЗ, выбрав любой из имеющихся препаратов, содержащих действующее вещество.

В Минздраве отмечают, что е-рецепт можно будет получить у любого врача, независимо от того, есть декларация с семейным врачом. Однако для получения такого рецепта необходимо быть зарегистрированным в ЕСОЗ.

Аналогичное условие действует и для аптек и медучреждений – необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения всем работникам, которые будут вовлечены в назначение и отпуск медпрепаратов по е-рецептам.

Ранее мы сообщали, что в Центре общественного здоровья разъяснили, как именно аптеки будут продавать антибиотики по электронному рецепту, а также, как будет реализовываться контроль за аптечными заведениями.