В украинских больницах начали вести учет антибиотиков

В украинских больницах начали вести учет антибиотиков

В медучреждениях, оказывающих стационарную медпомощь, с 1 января начали вести учет общего потребления антибактериальных препаратов. Всего в списке 29 лекарственных средств.

В Министерстве здравоохранения считают, что такой шаг позволит увидеть, сколько и каких именно антибиотиков назначают врачи пациентам в стационарных отделениях. Кроме того, это позволит оценить оправданность таких назначений, обеспечить контроль внутрибольничных инфекций и уменьшить срок пребывания пациентов в стационаре.

Также в ведомстве напоминают, что идет поэтапная подготовка к внедрению отпуска лекарств по е-рецептам. Планируется, что отпуск и выписка е-рецептов на зарегистрированные в Украине антибиотики начнется с апреля этого года.

Для получения антибактериальных (противомикробных) лекарственных средств предусмотрен следующий алгоритм:

  • пациент обращается к своему врачу;
  • врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) и предоставляет пациенту номер рецепта и информацию о медпрепарате;
  • далее пациенту следует обратиться в аптеку, подключенную к ЕСОЗ, и сообщить номер рецепта;
  • фармацевт по этому номеру увидит назначение врача и сможет отпустить антибиотик.

В Минздраве отмечают, что неправильное и избыточное употребление антибиотиков приводит к снижению их эффективности. Бактерии становятся устойчивыми к некоторым лекарствам, и это постепенно осложняет или делает невозможным противодействие инфекциям.

Отмечается, что точно неизвестно, сколько антибиотиков потребляют украинцы. Но согласно анализу трендов, в 2020 году общий объем всех продаж и покупок антимикробных препаратов превысил 6,4 млрд грн, что на 40% больше, чем в 2018 году. Кроме того, выросли и объемы продаж такого лекарства в аптеках: с 3,26 млрд грн в 2018 году до 4,36 млрд грн – в 2020-м.