В Минздраве рассказали, как аптекам подготовиться к отпуску антибиотиков по е-рецепту

В Украине с апреля антибиотики будут отпускать только по электронному рецепту. /SUD.ua
В Украине с апреля антибиотики будут отпускать только по электронному рецепту. SUD.ua

Первый этап перехода на реализацию рецептурных медикаментов по е-рецепту – отпуск антибактериальных препаратов – стартует в апреле.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения. В ведомстве отмечают, что е-рецепт упростит выполнение аптеками требований законодательства по рецептурному отпуску лекарства.

В Минздраве объясняют: если аптечное учреждение уже работает с электронным рецептом в рамках программы реимбурсации «Доступные лекарства», не нужно заключать никаких дополнительных договоров. Но рекомендуется обратиться к представителям медицинской информационной системы (МИС), установленной в учреждении, и уточнить, когда станет доступным соответствующий функционал. Кроме того, необходимо позаботиться о получении квалифицированной электронной подписи (КЭП) для всех работников.

Если до этого аптека не работала с программами реимбурсации, необходимо:

  • выбрать МИС с подходящим функционалом. Список подключенных МИС можно найти на сайте системы – ehealth.gov.ua в разделе «Подключенные к ЭСОЗ МИС». При воборе в Минздраве советуют обратить внимание на услуги обучения и поддержки как одни из приоритетных требований;
  • обеспечить работников заведения квалифицированной электронной подписью (на защищенном носителе);
  • зарегистрировать аптеку и ее подразделения, а также фармработников, которые будут проводить отпуск рецептурных лекарств в ЕСОЗ через МИС. На этом этапе советуют обратиться к представителям избранной МИС за консультацией по правильному внесению информации.

Уже после прохождения этих этапов работники аптечного учреждения смогут работать с функционалом погашения е-рецепта на антибиотики, как только он будет доступен в ЭСОЗ.

Используя функционал е-рецепта, аптеки дополнительно смогут производить отпуск медикаментов по программе реимбурсации «Доступные лекарства».