В Украине начали исследование устойчивости бактерий к антибиотикам

антибіотик резистентність дослідження /Shutterstock
В Украине изучают стойкость бактерий к антибиотикам. Shutterstock

В рамках исследования, инициированного корпорацией "Артериум", будет изучаться антибиотикорезистентность бактерий, вызывающих заболевания верхних дыхательных путей и ЛОР-органов.

О первом этапе исследования, которое уже началось в крупнейших городах – Киеве, Днепре, Харькове, Львове и Одессе, – рассказали во время дискуссии-обсуждения «Как не потерять эффективность антибиотиков в Украине: что для этого должны делать пациенты, врачи, государство».

На первом этапе в клинических центрах соберут биологический материал пациентов-добровольцев, у которых выявлено заболевание верхних дыхательных путей. Затем собранные пробы идентифицируют и определят чувствительность обнаруженных штаммов к антибиотикам в соответствии с международными стандартами.

Первые результаты планируется опубликовать до конца следующего года. Всего запланировано исследовать данные 500 человек.

«В этом году мы начали исследование антибиотикорезистентности в некоторых городах Украины. Его результаты будут ценны всему медицинскому сообществу и помогут нам понять, какие проблемы существуют в Украине со стойкостью бактерий к антибиотикам, которые используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей», – сказал доктор фармацевтических наук, директор «Артериум ЛТД» Сергей Сур.

Заведующий отделом антимикробной резистентности и инфекционного контроля Центра общественного здоровья Минздрава Украины Роман Колесник сообщил, что в стране с 2022 года заработает система мониторинга потребления антибиотиков в учреждениях здравоохранения. «Она покажет, сколько реально мы используем антибактериальных средств и какие применяются чаще всего. Эти и другие шаги позволят нам лучше понять проблему и внедрять действенные методы ее решения», – сказал он.

По словам Колесника, ЦОЗ на регулярной основе проводит информкомпании по правильному использованию антибактериальных препаратов. И недавнее исследование показало, что знание населения об антибиотиках и рациональном их использовании повысилось. «Особенно среди матерей, которые чаще всего являются инициаторами самолечения антибиотиками», – подчеркнул представитель ЦОЗ.