В Украине все медучреждения будут работать в ЕСОЗ: Правительство приняло постановление

В Украине все медучреждения будут работать в ЕСОЗ: Правительство приняло постановление

Все учреждения здравоохранения, как государственные, так и частные, скоро будут работать исключительно в электронной системе здравоохранения. Переходный период составит 5 месяцев.

Соответствующее постановление по вопросам ведения хозяйственной деятельности по медицинской практике принял Кабинет Министров Украины, сообщает Правительственный портал.

«Этим документом внесены изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, в частности добавлено обязательное требование по регистрации заведений в центральной базе данных ЭСОЗ и ведению электронных медицинских записей всеми предоставлятелями медицинских услуг», – говорится в сообщении.

В правительстве объясняют, что все медучреждения в Украине (лицензиаты) будут обязаны вести медицинскую документацию в электронной базе данных и реестрах.

Заместитель министра по вопросам цифрового развития Мария Карчевич отметила, что принятое решение является логическим продолжением тех изменений, которые начались в здравоохранении в 2017 году, когда состоялся запуск электронной системы здравоохранения. Также, по ее словам, это важно в первую очередь для самих пациентов – все медицинские сведения будут храниться в одном месте и будут доступны в будущем как пациенту, так и врачам, которые будут оказывать медицинскую помощь.

В Минздраве подчеркнули, что постановление вступает в силу со дня его публикации. С этого дня все юридические лица и ФЛП, осуществляющие хозяйственную деятельность по медицинской практике, должны в течение 5 месяцев привести свою деятельность в соответствие с принятыми изменениями.

Напомним, недавно в Украине сократили требования к стажу работы руководителей медучреждений.

Следует отметить, что Кабмин разрешил больницам использовать электронную систему Meddata для закупки лекарств и медицинских изделий.