Правительство разрешило больницам использовать электронную систему Meddata для закупки лекарств и медизделий

Правительство разрешило больницам использовать электронную систему Meddata для закупки лекарств и медизделий /freepik

Кабмин принял постановление, регулирующее использование информационно-аналитической системы MedData для сбора заявок на закупки, а также информацию об остатках лекарственных средств и медицинских изделий.

Соответствующее решение Кабмин принял сегодня, 9 февраля, на заседании. Согласно постановлению, медучреждения независимо от формы собственности, а также врачи-ФЛП, получившие лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике и заключившие договор о медицинском обслуживании населения с НСЗУ, смогут подавать заявки на закупку товаров и услуг в системе MedData.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство продолжает совершенствовать нормативно-правовую базу для расширения электронных услуг в сфере здравоохранения. «Сегодня мы приняли решение, имплементирующее реабилитационную составляющую в электронную систему здравоохранения», – сказал он.

В свою очередь, министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что его ведомство отказывается от сбора заявок на закупки от учреждений здравоохранения в бумажном виде, а инструмент MedData вводится как основной. По словам главы Минздрава, благодаря документу удастся оперативно собирать данные от регионов, а также распределять лекарства, закупленные из госбюджета.