В Минздраве объяснили врачам, какие данные после прививки COVID-бустером вносить в ЭСОЗ, чтобы сгенерировался сертификат.

В Минздраве объяснили врачам, какие данные после прививки COVID-бустером вносить в ЭСОЗ, чтобы сгенерировался сертификат. /Дія

Часть вопросов с загрузкой цифровых документов, подтверждающих получение бустерной дозы, связана с неверно внесенными сведениями о прививках к электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ).

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич. По ее словам, в ведомстве видят, что возникают некоторые затруднения, связанные с тем, как вносятся данные.

Это происходит, несмотря на то, что после того, как в Украине стартовала вакцинальная кампания по бустеризации населения, в Министерстве здравоохранения Украины разработали инструкции для медработников, работающих с системой. Их прислали, по словам Карчевича, все медучреждения. Она также допустила, не всем ли заведениям эта информация поступила или не все врачи с ней успели ознакомиться.

Замминистра напомнила, что для корректно сформированного COVID-сертификата на основании бустера необходимо, чтобы в ЕСОЗ были правильно внесены следующие данные:

  • количество и порядковый номер вакцины указывается: «1/1»
  • причина вакцинации: «прививка по состоянию здоровья (планово)»
  • этап вакцинации: «Бустерная доза».

Кроме того, Карчевич отметила, что пациентам также необходимо знать эту информацию, чтобы сверить правильность введения сведений после бустерной вакцинации.

В Минздраве напомнили, что на портале Академии Национальной службы здоровья Украины представлен новый курс «Внесение информации в ЕСОЗ по вакцинации от COVID 19», в котором содержится учебный материал по внесению данных после прививки бустерной дозой.