Американского регулятора заставят рассекретить данные по ковидной вакцине Pfizer

Американского регулятора заставят рассекретить данные по ковидной вакцине Pfizer

Суд постановил, что FDA должно обнародовать всю информацию по вакцине Pfizer / BioNTech, публикуя по 55 000 страниц засекреченных документов в месяц.

Некоммерческая организация Public Health and Medical Professionals for Transparency, ссылаясь на закон о свободе информации (Freedom Of Information Act \ FOIA) осенью подала на регулятора в суд, обвинив его в сокрытии важной информации, касающейся здоровья всех американцев.

Окружной суд в Техасе стал на сторону истца и постановил, что агентство должно опубликовать все документы, связанные с проверкой вакцины Pfizer-BioNTech.

В приказе окружного судьи Марка Питтмана отмечается, что, хотя суд признает то, этот запрос создает для FDA «необоснованно обременительные» проблемы, в приоритете все же прозрачность.

Так, судья решил, что после «вакцинации каждого американца куда важнее обеспечение уверенности американской общественности в том, что процесс не был поспешным».

В защиту своего решения судья Питтман цитирует Джеймса Мэдисона, Джона Ф. Кеннеди и Джона Маккейна, которые «правильно отметили, что избыточная административная тайна… подпитывает теории заговора и снижает доверие общества к правительству».

Пока неизвестно, будет ли FDA обжаловать это решение. Если нет, то к 1 апреля FDA и некоммерческая организация должны представить отчет с подробным описанием процесса передачи документов, а затем обновлять его каждые 90 дней.

Пока неизвестно, что именно пытаются отыскать в этих документах представители Public Health and Medical Professionals for Transparency.

Некоммерческую организацию представлял управляющий партнер фирмы Siri & Glimstad юрист Аарон Сири, которого тотчас окрестили антиваксером. Он считает, что первопричиной этого иска было то, что правительство хотело скрыть важные данные до того срока, «пока почти каждый американец, живущий сегодня, не умрет».