Два ведущих вакцинолога FDA уволились из-за внедрения бустеров

Два ведущих вакцинолога FDA уволились из-за внедрения бустеров

Сообщается, что два старших специалиста по вакцинам в FDA отказались от руководящих постов в агентстве.

Пара ведущих экспертов по вакцинам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) покидает агентство.

Первая – Мэрион Грубер, директор отдела исследования и анализа вакцин (OVRR) агентства, покидает свой пост в конце октября.

Второй – Фил Краузе, ее заместитель, уйдет из агентства в ноябре.

Грубер работает в агентстве 32 года, Краузе — более десяти лет.

Мэрион Грубер
Мэрион Грубер

«FDA теряет двух гигантов, которые помогли нам зарегистрировать множество безопасных и эффективных вакцин за десятилетия», — написала по этому поводу в соцсетях бывшая и.о. главного научного сотрудника агентства Лучана Борио.

«Эти двое являются лидерами по обзору биологических препаратов в США. У них отличная команда, но эти двое — настоящие лидеры CBER. Если они оба уйдут, это огромная потеря для всего мира», — отреагировал на новость бывший директор Агентства передовых биомедицинских исследований и разработок Рик Брайт.

Причины их ухода не объясняются официально ни агентством, ни ими самими. В то же время, отраслевой сайт drugdiscoverytrends, ссылаясь на известный ресурс Endpoints, сообщает, что их решение продиктовано разочарованием в политике регулятора относительно внедрения ковидных вакцин.

Endpoints процитировал бывшего главу FDA, заявившего, будто Грубер и Краузе уходят из-за разочарования в том, что CDC и его комитет ACIP участвуют в решениях, которые, по их мнению, должны принимать специалисты FDA. Как сообщается, последней каплей стало давление со стороны Белого дома в отношении бустеров.

Endpoints также сообщил, что исполняющая обязанности главы FDA Джанет Вудкок «желает Грубер и Краузе всего наилучшего и благодарит их за службу».

Тем временем, агентство начинает официальный поиск замены.

Похожие материалы