FDA скрывает информацию, касающуюся утверждения вакцины Pfizer / BioNTech

FDA скрывает информацию, касающуюся утверждения вакцины Pfizer / BioNTech

Некоммерческая организация Public Health and Medical Professionals for Transparency, ссылаясь на закон о свободе информации (Freedom Of Information Act \ FOIA), призывала FDA обнародовать всю документацию, относящуюся к регистрации вакцины Pfizer / BioNTech.

Запросы FOIA печально известны в Штатах тем, что на их исполнение уходят месяцы, если не годы. Но этот раз FDA превзошла все «традиции», потребовав для выполнения запроса 55 лет.

После того, как агентство отказало группе в ускорении исполнении запроса FOIA, Public Health and Medical Professionals for Transparency подала на FDA в суд. Заявление, направленное в окружной суд в северном Техасе, должно было заставить агентство ускорить выполнение запроса. (Истцы настаивали, чтобы FDA передало около 329 000 страниц документов менее чем за 3 месяца.)

По словам представителей некоммерческой организации, FDA рассмотрело все эти документы в указанные сроки для того, чтобы одобрить вакцину против Covid-19 от Pfizer / BioNTech. Следовательно, логично, что сотрудники агентства в состоянии перечитать и представить всю документацию группе уже к первой неделе марта.

Тем не менее, регулятор заявил, что это нереально – мол, в его офисе работает всего около 10 человек, и в настоящее время они обрабатывают около 400 других запросов.

В качестве компромисса агентство предложило публиковать 500 страниц в месяц, что означало бы, что обработка документов по вакцине будет завершена к 2076 году.

Согласно комментариям юристов, как правило, FDA обрабатывает запросы FDA по двум направлениям — простые, которые могут занять несколько недель, и сложные, которые могут занять пару лет. Однако члены некоммерческой организации утверждают, что собственные правила FDA предусматривают то, что агентство «должно немедленно предоставлять все документы, лежащие в основе лицензирования вакцины».

По словам юристов, это применимо только в исключительных обстоятельствах – и группе требуется убедить в этом судью.

Но даже если суд согласится с тем, что все данные, которыми располагает FDA, должны быть доступны, FDA все равно должно будет проверить все эти документы и просмотреть / отредактировать все коммерческие секреты и конфиденциальную информацию перед разглашением этих данных.