В Украине заведения экстренной медпомощи получат дополнительные авто

В Украине заведения экстренной медпомощи получат дополнительные авто

Украинские заведения экстренной медицинской помощи благодаря экономии средств на предварительной закупке «быстрых» и частичному перераспределению финансов по другим направлениям в этом году получат дополнительные автомобили.

Как сообщает Правительственный портал, государственное предприятие «Медицинские закупки Украины» заключило 5 договоров на закупку дополнительных 245 автомобилей скорой помощи. Общая стоимость составила 417 миллионов гривен, большая часть, а именно 346 миллионов из них, это средства, сэкономленные в рамках предыдущих скорых закупок.

Отмечается, что законтрактован специализированный санитарный транспорт типа С, 4х4, на базе автомобилей Citroen Jumper. Полный привод позволяет автомобилям иметь повышенную проходимость. Поэтому их смогут использовать в условиях снежных заносов, размытой дороги, в горной местности.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что для качественной работы экстренной медицинской помощи важно обеспечить каждую минуту на доезд до пациента. Он сообщил, что в прошлом году на нужды «экстренки» и закупку оборудования для медучреждений было выделено более 2 млрд. гривен. Всего было законтрактовано 867 автомобилей скорой помощи. Что, по словам Ляшко, позволило его ведомству закрыть критическую потребность в обновлении автопарка и обеспечить нормативное время прибытия бригады по вызову. Однако глава Минздрава назвал еще одну проблему, решение которой зависит от каждого – по статистике ежегодно работники диспетчерских служб экстренной помощи фиксируют четверть миллиона ложных вызовов, которые «на самом деле стоят кому-то жизни».

Он подчеркнул, что каждый, кто обращается за экстренной медицинской помощью, должен быть осознанным и понимать, что ложный вызов – это, в первую очередь, риск оборвать чью-то жизнь.

В правительстве напоминают, что в Украине в 2021 году началось внедрение новых стандартов в работе экстренной медпомощи. В зависимости от состояния пациента обращения делятся на четыре категории:

  • критические,
  • экстренные,
  • неэкстренные,
  • непрофильные.

До пациентов с критическим состоянием «скорая» должна доезжать через 10 минут с момента обращения к диспетчеру. «Экстренные» пациенты должны ожидать прибытия бригады скорой не более 20 минут.

К неэкстреным или непрофильным пациентам диспетчер направит свободную бригаду скорой, которая не выполняет критические или экстренные вызовы, или направит к врачу, оказывающему первичную медицинскую помощь.