Ляшко наведался на производство «Фармак»

Ляшко наведался на производство «Фармак»

Как сообщила сегодня пресс-служба отечественного фармпроизводителя, министр здравоохранения почтил их своим визитом еще 4 января.

Компанию высокопоставленному чиновнику составил его заместитель Александр Комарида.

О цели визита можно догадываться из слов исполнительного директора «Фармак» Владимир Костюка: «На встрече мы обсудили вопросы государственной политики в фармацевтической сфере, в частности: государственные стимулы для инвестиций в R&D, перспективы локализации производства в Украине вакцин и других инновационных лекарств, проблемные аспекты украинского патентного законодательства по выпуску генерических медпрепаратов и дальнейшие шаги по признанию ЕС украинских GMP-сертификатов».

Сообщается, что после посещения объекта министр здравоохранения отметил, что «Фармак» выпускает лекарства европейского качества, «а значит, дальнейшему сотрудничеству государства и отечественного фармбизнеса быть».

Среди потенциальных планов — локализация производства лекарственных средств и запуск собственного производства иммунобиологических препаратов, в том числе календарных вакцин.

«Государство заинтересовано в развитии долгосрочного и системного сотрудничества с украинскими фармацевтическими компаниями. Развитие национального фармпроизводства является одной из целей Национальной экономической стратегии на период до 2030 года, которую правительство одобрило в марте 2021 года. Фармацевтическая независимость необходима как никогда, ведь пандемия COVID-19 еще раз доказала, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в приоритете каждой страны — обеспечение собственной потребности», — процитировала пресс-служба речь Ляшко.