Правительство упростило доступ препаратам от ковида на украинский рынок

Правительство упростило доступ препаратам от ковида на украинский рынок

Как сообщается на сайте Минздрава, Кабмин упростил процедуру государственной регистрации лекарственных средств от COVID-19 для экстренного медицинского применения.

«За счет упрощения процедуры регистрации инновационные лекарства против коронавирусной болезни, в частности такие как ʼПаксловидʼ, ʼМолнупиравирʼ и другие, будут доступны для украинцев», — заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Таким образом, согласно новым нормам, государственная регистрация ЛС (медицинских иммунобиологических препаратов) для экстренного применения проводится на основании:

  • результатов экспертной оценки соотношения «польза/риск»,
  • проверки регистрационных материалов на подлинность лекарственного средства (медицинского иммунобиологического препарата) для экстренного медицинского применения с учетом определенных обязательств.

Такие проверки уполномочено проводить госпредприятие «Государственный экспертный центр Минздрава Украины».

Помимо этого, проект постановления предусматривает государственную регистрацию под обязательства для экстренного медицинского применения вакцины или другого медицинского иммунобиологического препарата для специфической профилактики COVID-19, производимой в Украине по полному циклу или из продукции in bulk.

Похожие материалы