Кабмин выделил более 200 млн на рентген-аппараты для областных больниц

Кабмин выделил более 200 млн на рентген-аппараты для областных больниц

На заседании 15 декабря Правительство приняло решение о выделении средств на закупку рентгенологического оборудования для ковидных больниц в регионах.

Всего правительственные чиновники выделят 210 млн. гривен заведениям здравоохранения для закупки 84 рентген-аппаратов, сообщает Правительственный портал.

«На закупку аппаратов было выделено 210 млн гривен. Средства будут перераспределены в рамках субвенции местным бюджетам. Таким образом больницы в регионах смогут получить новое диагностическое оборудование», – говорится в сообщении.

Как отметили в КМУ, на выделенные деньги закупят рентген-оборудование в областные медицинские учреждения, которые вовлечены в меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Следует отметить, что также вчера Кабмин принял постановление, ликвидирующее диспропорцию между зарплатами медработников и главврачей учреждений здравоохранения. Согласно документу, который вступает в силу с 1 января следующего года, должностной оклад руководителя больницы не может превышать размер средней зарплаты медработников более чем на 60%.