Рынок мигрени: Teva, AbbVie, Eli Lilly и «компания» затеяли маркетинговые войны

Рынок мигрени: Teva, AbbVie, Eli Lilly и «компания» затеяли маркетинговые войны

Семь новых препаратов класса ингибиторов CGRP, получивших одобрение по показанию «мигрень» за последние три года, заметно оживили эту область.

Всего за несколько лет ингибиторы CGRP стали основными игроками на поле сражений с приступами мигрени. В стремлении урвать свою долю на этом рынке сошлись их производители – AbbVie, Biohaven, Eli Lilly, Amgen, Teva и Lundbeck.

Препарат AbbVie Ubrelvy был первым пероральным антагонистом рецепторов CGRP, одобренным для лечения острого приступа мигрени. AbbVie воспользовалась своим преимуществом и даже запустила рекламу с легендарной теннисисткой Сереной Уильямс. В сентябре этого года AbbVie укрепила позиции, добавив еще одно показание: лечение эпизодической мигрени.

А вот один из основных драйверов Teva Ajovy споткнулся на старте из-за менее удобного формата в виде предварительно заполненного шприца, проигрывая в этом плане конкурентам, использующим автоинжекторы. В прошлом году Teva оптимизировала свой продукт и считает, что Ajovy станет одним из основных игроков в борьбе с мигренью.

Инъекционный Emgality от Eli Lilly стал третьим моноклональным антителом класса анти-CGRP. В 2019 году Emgality добавил утвердили для лечения пациентов с кластерной головной болью.

Aimovig – плод сотрудничества Amgen с Novartis – получил одобрение в 2018 году. Тогда препарат выгодно выделился на фоне конкурентов, ведь поставлялся в виде удобного автоинжектора, а не в формате шприца.

В мейнстрим попыталась попасть Biohaven со своим Nurtec ODT для лечения и профилактики острых состояний. Но дебют во время пандемии COVID-19, а также непоколебимый авторитет AbbVie и других гигантов, значительно сократили его шансы на успех. Однако попытки компании не остались незамеченными – на Biohaven обратила внимание Eli Lilly. Одна из акул фармбизнеса неожиданно объявила о сотрудничестве со стартапом и анонсировала совместные испытания ее препарата Emgality для лечения эпизодической и хронической мигрени. Итог коллаборации намечен на 2022 год. (Eli Lilly выпускает также агонист рецептора серотонина 5-HT1F Reyvow.)

Vyepti от Lundbeck – единственный инфузионный препарат среди ингибиторов CGRP, что, вероятно, и объясняет его невостребованность. Пандемия коронавируса помешала Vyepti, изначально нацеленному на определенную категорию пациентов, развернуться на всю мощь. Однако у Lundbeck есть неплохое преимущество: клинические испытания показывают способность ее средства облегчить приступы уже через день после инфузии.