AstraZeneca остановила испытание онкопрепарата из-за проблем с безопасностью

AstraZeneca остановила испытание онкопрепарата из-за проблем с безопасностью

FDA приостановило активное испытание по оценке кандидата AstraZeneca при гематологическом раке, сославшись на потенциальную угрозу кардиотоксичности.

Компания сообщает, что у проходившего экспериментальное лечение препаратом AZD5991 пациента с рецидивирующим / рефрактерным острым миелоидным лейкозом и сопутствующими заболеваниями, были выявлены признаки сердечной недостаточности.

Регулятор выдал приказ о приостановке исследования, которое оценивало препарат AstraZeneca либо отдельно, либо в сочетании с Venetoclax от AbbVie/Roche. AstraZeneca планировала набрать 144 пациента для исследования, завершение которого ожидалось в марте 2023 года.

AZD5991 является мощным и прямым ингибитором MCL-1 с высокой селективностью по сравнению с другими белками семейства Bcl-2. AZD5991 непосредственно связывается с MCL-1 и вызывает быстрый апоптоз в раковых клетках, особенно при миеломе и остром миелоидном лейкозе.

Этот класс ЛС и раньше сталкивался с подобными проблемами. Два года назад конкурирующий препарат Amgen постигла та же участь – регулятор заявил о приостановлении клинического применения ингибитора MCL-1 AMG 397 из-за появления признаков сердечной токсичности в ответ на терапию. После того, как AMG 397 забраковали в агентстве, Amgen добровольно прекратила разработку и другого родственного кандидата – AMG 176, учитывая, что он тоже является ингибитором MCL-1. Однако через время компания снова возобновила исследования.