AstraZeneca и Daiichi Sankyo изменят парадигму лечения РМЖ

AstraZeneca и Daiichi Sankyo изменят парадигму лечения РМЖ

Хит для лечения рака молочной железы (РМЖ) от AstraZeneca и Daiichi Sankyo демонстрирует значительное превосходство над конкурентом — Kadcyla от Roche.

Данные, представленные в докладе на Конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO), отправили в нокаут Kadcyla от Roche и укрепили позиции Enhertu — прорывной терапии HER2-положительных опухолей молочной железы (РМЖ) AstraZeneca и Daiichi Sankyo. Результаты настолько впечатляющие, что эксперты считают Enhertu новой ступенью в изменении парадигмы лечения HER2-положительного рака груди.

В исследовании DESTINY-Breast03 Enhertu (трастузумаб дерукстекан), относящийся к классу конъюгатов ʼантитело-лекарственное средствоʼ, снижал риск прогрессирования заболевания или смерти по сравнению с Kadcyla (трастузумаб эмтанзин) на 72% у пациентов с HER2-положительным метастатическим РМЖ второй линии, ранее получавших комбинацию Herceptin (трастузумаб) от Roche и химиотерапию на основе таксанов.

Данные также показали трехкратное улучшение выживаемости без прогрессирования заболевания — 25,1 месяца для Enhertu по сравнению с 7,2 месяца для Kadcyla. Сообщается, что общая скорость ответа на терапию Enhertu составляет 79,7%, что вдвое больше, чем у Kadcyla — 34,2%. Было зарегистрировано 42 полных и 166 частичных ответов в группе Enhertu, между тем в группе конкурента — 23 полных и 67 частичных ответов.

Среднее время до прогрессирования болезни или смерти не было достигнуто Enhertu, но составило 6,8 месяцев для Kadcyla. Результат общей выживаемости еще не является значимым, но 94% пациентов Enhertu были живы через один год по сравнению с 86% пациентов в группе Kadcyla.

Такой результат поможет убедить врачей в том, что применение Enhertu перевешивает риски, связанные с развитием потенциально опасного побочного эффекта — интерстициального заболевания легких (ИЗЛ). Предполагается, что нежелательное явление обусловлено технологией конъюгации, используемой в лекарстве, о чем есть предупреждение на этикетке продукта. В этом исследовании было зарегистрировано 24 случая ИЗЛ или пневмонита среди 91 пациента, включая четыре события 3 степени и два случая смерти.