AstraZeneca недоплачивает женщинам

AstraZeneca недоплачивает женщинам

В 2021 году британская фармкомпания уже столкнулась с одной серьезной кадровой проблемой, которая привела к выплате огромной денежной компенсации ее бывшему менеджеру по продажам.

В июне этого года AstraZeneca пришлось отвечать в суде по делу бывшего менеджера по продажам, заявившей, что ее уволили из-за возраста и из-за того, что она отказалась продвигать препараты компании для показаний, не одобренных FDA. Тогда присяжные обязали AstraZeneca выплатить истице 2,4 миллиона долларов США.

Теперь AstraZeneca снова придется опровергать обвинения в дискриминации – на этот раз по гендерному и расовому признаку. Американские власти обнаружили, что с октября 2015 года по сентябрь 2016 года компания нарушила постановление, запрещающее федеральным подрядчикам дискриминацию по признаку расы, цвета кожи, религии, пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или национального происхождения.

По итогам проверки министерство труда США сообщило, что за указанный период AstraZeneca недоплачивала 23 торговым представителям латиноамериканского происхождения и 295 женщинам.

Чтобы уладить дело, AstraZeneca согласилась выплатить пострадавшим сотрудникам задолженность в размере 560 000 долларов США плюс проценты. В компании пообещали в будущем «уделять внимание равным возможностям в трудоустройстве».