Бывший сотрудник AstraZeneca обвиняет компанию в дискриминации по возрасту

Бывший сотрудник AstraZeneca обвиняет компанию в дискриминации по возрасту

В иске женщина утверждает, что фармкомпания уволила ее из-за возраста, а также из-за того, что она отказалась промотировать лекарства для использования, не одобренного FDA. Например, в там указано, что AstraZeneca приняла «ответные меры» после того, как Сюзанн Айви отказалась участвовать в «off-label маркетинге».

Американка Сюзанн Айви (Suzanne Ivie), работавшая в AstraZeneca менеджером по продажам, подает на своего бывшего работодателя в суд.

Сюзанн Айви, которой на данный момент 51 год, потеряла работу в AstraZeneca два года назад. Известно, что бывший медпредствитель работала на протяжении 19 лет в отделе респираторных препаратов. Практически за все эти годы она «постоянно» получала от начальства высокие оценки, так что большую часть своей карьеры в AstraZeneca «провела без каких-либо проблем». 

Проблемы начались примерно в октябре 2017 года, когда прямым руководителем Айви стал новый директор отдела респираторных заболеваний. Он якобы делал множество замечаний относительно возраста Иви, например, раз сказал ей, что она «хорошо стареет» (aging well) – это произошло во время личной встречи примерно в апреле 2018 года.

Впрочем, возраст по всей видимости был не единственным фактором трений с руководством. Во время телефонного разговора в 2018 году, где обсуждался маркетинг препарата Symbicort, руководитель Айви якобы попросил написать ее скрипт для торговых представителей, который должен был заинтересовать врачей их продуктом от астмы. Тогда Айви сказала своему боссу, что «обеспокоена тем, что такой текст вводит в заблуждение и не подтверждается медицинской литературой».

Реакция фармкомпании пока что ожидаема: «AstraZeneca не комментирует незавершенный судебный процесс».