У Johnson & Johnson снова проблемы с вакциной на заводе в Балтиморе

У Johnson & Johnson снова проблемы с вакциной на заводе в Балтиморе

Но зато вакцину Johnson & Johnson теперь разрешили хранить в холодильнике на три месяца, а четыре с половиной.

FDA уже вынуждало Johnson & Johnson утилизировать нескольких партий вакцины от COVID-19, произведенной на заводе Emergent BioSolutions в Балтиморе. В общей сложности было испорчено 15 миллионов доз.

Тогда завод в Балтиморе одновременно выпускал вакцины Johnson & Johnson и AstraZeneca COVID-19. В начале этого года рабочие «случайно» объединили ингредиенты препаратов двух производителей, из-за чего вакцины пришлось выбросить.

Сейчас, кажется, ситуация повторяется – в новом заявлении агентства указано, что «несколько» партий на производственном предприятии Emergent BioSolutions «не подходят для использования».

FDA не уточнило в официальном заявлении, сколько именно доз одноразовой вакцины от COVID-19 непригодно. По сообщению The New York Times, агентство требует выбросить около 60 миллионов доз из-за угрозы загрязнения препарата. Регулятор принял такое решение, поскольку ревизия на объекте Emergent BioSolutions продолжается, и инспекторы FDA пока не признали это производство безопасным.

Агентство также заявило, что увеличило промежуток времени, в течение которого вакцину Johnson & Johnson можно хранить в холодильнике, с 3 месяцев до 4, 5 месяцев.