Johnson & Johnson вынуждена утилизировать 15 млн доз вакцины от коронавируса

Johnson & Johnson вынуждена утилизировать 15 млн доз вакцины от коронавируса

Производственная ошибка сотрудников завода в Балтиморе привела к тому, что концерн вынужден уничтожить 15 млн доз вакцин.

Работники завода в городе Балтимор в США случайно испортили более 15 млн доз вакцины от коронавируса. Рабочие смешали ингридиенты, которые используются для производства препаратов, что привело к их непригодности.

Ошибка рабочих явно влетит компании в копеечку, мало того, что ингридиенты для вакцин сейчас в большом дефиците и компаниям приходится покупать их впрок по завышеным ценам, в добавок к этому, FDA отложила сертификацию производственных линий завода для производства вакцин.

Сам завод принадлежит не J&J напрямую, им владеет Emergent BioSolutions, которая также производит вакцины для AstraZeneca. Ошибка произошла из-за человеческого фактора, отметили федеральные власти.

Проблемы на заводе отдаляют сроки начала поставок вакцин в США, создавая дополнительные трудности как для властей США, так и для самой компании Johnson & Johnson, которая теперь будет вынуждена навёрстывать упущенное время и средства, чтобы выполнить заказ на вакцины от США.

Компания уже сообщила, что усилила контроль качества на предприятии, федеральные власти все еще проводят специальное расследование инцидента.

Похожие материалы