«Медзакупівлі України» собирается приобрести спорный препарат от COVID-19

«Медзакупівлі України» собирается приобрести спорный препарат от COVID-19

Госпредприятие «Медзакупівлі України» проявило интерес к препарату от коронавирусной инфекции, использование которого не поддерживает ВОЗ.

Речь идет о ремдесивире – противовирусном препарате производства Gilead Sciences, к использованию которого скептически относятся многие специалисты. ВОЗ давно выступила против использования этого препарат при COVID-19, мотивируя свою позицию отсутствием четких доказательств его эффективности.

Тем не менее Украина ремдесивир закупала и продолжает закупать. Как объявило сегодня ГП «Медзакупівлі України», с целью организации закупки номенклатурных позиций, которые были доведены до закупки по бюджетной программе КПКВК 2301400 «Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера» по направлению «Лекарственные средства и иммунобиологические препараты для предотвращения занесения и распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», поставщикам предлагается предоставить коммерческие предложения по двум МНН – тоцилизумабу и ремдесивиру.

«Медзакупівлі України» заинтересовано в покупке 2 784 единиц (ампулы, флаконы, шприцы) тоцилизумаба и 14 346 ремдесивира.

Уточняется, что срок годности лекарственного средства на момент поставки должен составлять не менее 70% срока годности, установленного производителем.

Ремдесивир изначально разрабатывался Gilead Sciences для лечения лихорадки Эбола.

Тоцилизумаб – моноклоанльное антитело Roche, которое использовалось для терапии ревматоидного артрита.