Улучшенные инкретины: каким будет будущий класс лекарства против ожирения?

Улучшенные инкретины: каким будет будущий класс лекарства против ожирения? /freepik

Ближайшее будущее рынка препаратов для потери веса оценивается в сотню миллиардов долларов. Большинство этих денег заработают такие хиты, как семаглутид от Novo Nordisk (бренды Wegovy — для похудения и Ozempic — для лечения диабета 2 типа) и тирзепатид от Eli Lilly (Zepbound — для похудения и Mounjaro — для лечения ʼвторогоʼ диабета).

«Ожирение+»: кто придет после первых агонистов GLP-1

Однако медицинские специалисты и, конечно, пациенты все еще стремятся к лучшему лекарству – со стабильным «похудеющим» эффектом и лишенным типичных для инкретинов нежелательных явлений — таких как потеря мышечного веса и желудочно-кишечные симптомы. Также им хотелось бы, чтобы будущие препараты условного класса «ожирение+» улучшали кардиометаболическое здоровье и функции печени. Похоже, эти требования можно удовлетворить…

Ресурс Endpoints News рассмотрел пять наиболее ожидаемых инкретинов следующего поколения, которые находятся в разработке, и описал их «плюсовый» потенциал.

Pfizer делает ставку на дануглипрон

Американский фармгигант разрабатывает свой низкомолекулярный инкретин, который можно будет применять перорально, что даст ему дополнительное преимущество, ведь существующие Wegovy и Zepbound нужно вводить в виде подкожных инъекций.

Представитель Pfizer заявил в комментарии Endpoints News, что низкомолекулярные агонисты GLP-1 также могут иметь лучшую безопасность и переносимость по сравнению с аналогами на основе пептидов. Правда, это еще предстоит доказать в масштабных исследованиях – пока модифицированный дануглипрон оценивается в испытании только первой фазы. Его данные должны поступить в первой половине этого года.

AstraZeneca ищет варианты в кардиоренальном пространстве

AstraZeneca также изучает пероральный инкретин – это ECC5004 (AZ-5004), который она лицензировала у Eccogene. Согласно предварительным результатам исследования первой фазы, которое набирали пациентов с диабетом 2 типа, AZ-5004 продемонстрировал обнадеживающую потерю веса плюс снижение уровня глюкозы (по сравнению с плацебо). Данные исследования еще не опубликованы и, как ожидается, в скором времени будут представлены на тематическом медицинском конгрессе.

Тем временем британская компания планирует начать два исследования по оценке AZ-5004 на выборке пациентов с избыточным весом и диабетом 2 типа.

«Все сосредотачиваются на ожирении, но есть большой сегмент людей, которые не страдают ожирением, а имеют избыточный вес. Им нужно лишь немного похудеть, хотя они также имеют нарушения обмена веществ, иногда с сопутствующим повреждением органов», — озвучил общие мнения «фармы» генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио.

Руководитель отдела биофармацевтических исследований и разработок AstraZeneca Шэрон Барр отметила потенциальные комбинации для инкретинов среди продуктов компании:

  • Farxiga – препарат, зарегистрированный при хронической болезни почек и сердечной недостаточности,
  • а также экспериментальный ингибитор PCSK9, выпускаемый в пероральной форме.

3G: Eli Lilly может предложить еще больше потери веса

Eli Lilly, которая стала одной из ведущих компаний на этом рынке, держит в портфеле разработок более мощного преемника Mounjaro – ретатрутид, тройной агонист GGG: рецепторов глюкагонообразного пептида-1 (GLP1R), глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (GIPR).

Исследование II фазы показало, что пациенты с ожирением потеряли на ретатрутиде в среднем 24% массы тела примерно через год. Отмечались также признаки того, что потеря веса у пациентов, принимавших самую высокую дозу препарата, еще не достигла пика к тому времени.

Для сравнения: в исследованиях Wegovy обеспечивал 15% потери веса за 68 недель терапии, Zepbound – 26% потери веса за 88 недель.

Еще Eli Lilly проверяет ретатрутид в исследованной III фазе, где этот кандидат применяют у пациентов с ожирением и остеоартритом коленного сустава и в группах пациентов с ожирением с диабетом и без него – ожидается, что первые результаты поступят в 2025 году. Этот проект также оценивают в исследовании II фазы на предмет улучшения функции почек у людей с избыточным весом и ожирением плюс ХБП.

Здоровье печени – козырь Boehringer Ingelheim и Zealand Pharma

Зимой Zealand Pharma заявила, что сурводутид, который она разрабатывает в тандеме из Boehringer Ingelheim, имеет потенциальные кардиопротекторные преимущества и может даже помогать при НАСГ. Сейчас этот проект задействован в двух исследованиях III фазы и в одном — II фазы. Недавно компании обнародовали результаты исследования, в котором этот двойной агонист рецепторов глюкагона и глюкагоноподобного пептида-1 доказал свою пользу при НАСГ и фиброзе печени.

Amgen предлагает стабильность

Как утверждает компания, ее проект MariTide (маридебарт кафеглутид) поможет в решении одной из наиболее болезненных проблем существующих инкретинов. Дело в том, что пациенты снова набирают вес после прекращения применения этих препаратов. Amgen обещает это исправить.

В исследовании I фазы пациенты, получавшие высшую дозу MariTide, потеряли в среднем 14% массы тела в течение 85 дней – но сенсация в том, что они продолжали худеть после окончания лечения. Пациенты поддерживали снижение веса на уровне 11,2% через 150 дней после последнего приема экспериментального препарата (в самой высокой дозе). Даже в группе самой низкой дозы пациенты потеряли 7,4% массы тела только после трех приемов MariTide.

«Ожирение+»: выборка из наиболее ожидаемых инкретинов следующего поколения

Наиболее ожидаемы инкретины следующего поколения
Компания Кандидат \ Механизм действия Преимущества Стадия клинической разработки Показания
Boehringer Ingelheim, Zealand Pharma Сурводутид, двойной агонист рецепторов GLP-1\глюкагона Польза при НАСГ\ фиброзе печени КИ III фазы при избыточном весе и ожирении; завершенное КД II фазы при НАСГ и фиброзе
Amgen MariTide (кафраглутид), агонист GLP-1/ингибитор GIP Поддержание потери веса (стабильное похудение) КИ III фазы при избыточном весе и ожирении; завершенное КД II фазы при НАСГ и фиброзе
Pfizer Дануглипрон, агонист GLP-1 Пероральное применение с частотой 1 раз в сутки КИ I фазы при избыточном весе и ожирении
Eli Lilly Ретатрутид, тройной агонист GGG Улучшенная потеря веса, вероятная болезненность при ХБП КИ III фазы при избыточном весе и ожирении
AstraZeneca AZ-5004 (бывший ECC5004), агонист GLP-1 Применение с 1 раз в сутки Завершенное КИ I фазы при диабете 2 типа