AstraZeneca расширила показания для своего противодиабетического блокбастера

AstraZeneca расширила показания для своего противодиабетического блокбастера

Как сообщила компания, ее популярный глифлозин Farxiga теперь можно применять у пациентов с сердечной недостаточностью для снижения риска смерти и госпитализации.

Farxiga ранее был утвержден для лечения пациентов с диабетом 2 типа и хронической болезнью почек, а также с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса.

Теперь FDA одобрило Farxiga (дапаглифлозин) в качестве средства для снижения риска сердечно-сосудистой смерти, госпитализации по поводу сердечной недостаточности и неотложных посещений по поводу сердечной недостаточности у взрослых с сердечной недостаточностью.

Регулятор принимал это решение на основании данных клинического исследования III фазы DELIVER, которые показали, что дапаглифлозин статистически и клинически значимо снижает смертности в результате кардиоваскулярных заболеваний или ухудшения сердечной недостаточности у пациентов с определенными типами сердечной недостаточности.

AstraZeneca представила данные исследования DELIVER, на конференции ESC в Барселоне в прошлом году. В этом испытании приняли участие более 6 000 человек. У пациентов, принимавших дапаглифлозин, риск смерти от ССЗ снижался на 12%, риск ухудшения течения СН – на 21%; риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности — на 23% по сравнению с плацебо.