Популярность тирзепатида определили три фактора: стабилизация сахара, снижение веса и нефропротекторное действие

Популярность тирзепатида определили три фактора: стабилизация сахара, снижение веса и нефропротекторное действие

Тирзепатид стал первым утвержденным двойным агонистом основных инкретинов человека: рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП). Эндокринологи уже придумали ему неофициальное название – «твинкретин».

В мае американский регулятор одобрил тирзепатид как средство улучшения контроля уровня сахара в крови у пациентов с диабетом 2 типа.

Вскоре после этого на 82-й научной сессии Американской диабетической ассоциации (ADA) были представлены результаты исследования SURMOUNT-1, демонстрирующие эффективность тирзепатида в снижении массы тела у пациентов без диабета. Эти данные были названы «беспрецедентными» и вызвали волну восторженных откликов, что и стало причиной повышенного интереса со стороны клиницистов и пациентов к новому лекарству.

SURMOUNT-1 – КИ с более 2500 участников с ожирением или избыточным весом, у которых было по крайней мере одно осложнение, связанное с весом. На исходном уровне средний ИМТ участников составлял 38. Через 72 недели лечения среднее процентное изменение массы тела составило -15% при 5 мг тирзепатида еженедельно; 19,5% — при 10 мг; 20,9% — при дозе 15 мг.

Эксперты назвали эти результаты «удивительными», отметив, что они находятся в диапазоне потери веса, достигаемого с помощью бариатрической хирургии.

Помимо потери веса и контроля уровня глюкозы, «твинкретин» вскоре может также стать частью фармарсенала против диабетической нефропатии: в субанализе КИ SURPASS-4 тирзепатид значительно снижал вероятность макроальбуминурии.

SURPASS-4 показало, что тирзепатид превосходит инсулин гларгин в снижении уровня гликогемоглобина у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с высоким сердечно-сосудистым риском, заболевание которых неадекватно контролировалось пероральными препаратами для лечения диабета. У пациентов, получавших тирзепатид, в отличие от инсулина гларгина, риск ухудшения функции почек был снижен приблизительно на 40%.

Результаты SURPASS-4 позволяют утверждать, что тирзепатид обладает выраженным нефропротекторным действием у взрослых с диабетом 2 типа с высоким сердечно-сосудистым риском и в основном нормальной функцией почек.