Испытания новых препаратов от ожирения: сурводутид индуцирует потерю веса до 18,7%

Испытания новых препаратов от ожирения: сурводутид индуцирует потерю веса до 18,7%

У всемирно известных фармгигантов, возможно, появится очередной конкурент на рынке терапии ожирения.

Новый препарат сурводутид авторства Boehringer Ingelheim и датской Zealand Pharma, разработанный для борьбы с ожирением, показал хорошие результаты в исследовании фазы 2 с эскалацией дозы, в котором приняло участие в общей сложности 387 пациентов с ИМТ ≥ 27.

  • 76 пациентов получали сурводутид в дозе 0,6 мг,
  • 78 пациентов — 2,4 мг,
  • 76 пациентов — 3,6 мг,
  • 76 пациентов — 4,8 мг
  • 77 пациентов – плацебо.

При сравнении с плацебо кандидат немецко-датского тандема продемонстрировал более высокую эффективность у людей с избыточным весом или ожирением без диабета 2 типа. Участники, принимавшие препарат в самой высокой дозировке (4,8 мг), потеряли почти 19% веса за 46 недель. По мнению исследователей, для экспериментального препарата это еще не предел возможностей, потеря веса была бы более значительной в случае продолжения курса лечения.

Побочные эффекты возникали у 91% пациентов в группе сурводутида и у 75% в группе плацебо (в основном от легкой до умеренной степени тяжести). Наиболее распространенными были тошнота, рвота, диарея и запор, которые обычно возникали при повышении дозы.

Существующие методы лечения ожирения в основном направлены на снижение веса за счет снижения потребления калорий. По словам разработчиков, уникальность их инкретина заключается в способности не только подавлять аппетит, но и увеличивать расход энергии.