Борьба за лидерство на рынке ожирения: Novo Nordisk сравнит свой новый препарат со знаменитым твинкретином Eli Lilly

Борьба за лидерство на рынке ожирения: Novo Nordisk сравнит свой новый препарат со знаменитым твинкретином Eli Lilly

В ответ на давление со стороны Eli Lilly, датская компания проведет новое испытание, в котором ее новое комбинированное средство будет непосредственно сопоставляться с двойным инкретином от американского производителя.

Примерно через семь месяцев после того, как Eli Lilly запустила третью фазу исследования, в котором ее Mounjaro (тирзепатид) напрямую сравнивается с Wegovy (семаглутидом) как средство для снижения веса, Novo Nordisk инициировала собственное испытание.

Согласно глобальной базе данных КИ Clinicaltrials.gov, Novo Nordisk запускает новое исследование третьей фазы, в котором ее кандидат CagriSema будет сравниваться с препаратом Eli Lilly Zepbound (новый бренд тирзепатида) в выборке пациентов с ожирением.

В исследование планируется включить 800 человек (без учета участников с диабетом). Его основная цель — оценить, насколько хорошо сравниваемые лекарства помогают сбросить вес после 72 недель лечения. Также в каждой группе будет подсчитано число пациентов, достигших снижения веса как минимум на 25–30% к концу курса лечения. Другие вторичные конечные точки включают оценку уровня холестерина, триглицеридов, окружности талии, систолического артериального давления и серьезные побочные эффекты.

Тирзепатид стал первым утвержденным двойным агонистом GIP/GLP-1 — эндокринологи окрестили его «твинкретином». На прошлой неделе он получил одобрение FDA как средство для постоянного контроля веса у людей с ожирением или с избыточной массой тела под брендом Zepbound. В отдельных исследованиях этот хит Eli Lilly показывал лучшие результаты, чем Wegovy.

Датская компания считает, что добавление нового активного вещества кагрилинтида поможет ей выиграть в этом поединке. CagriSema – инъекционный препарат, который содержит фиксированные дозы 2,4 мг кагрилинтида и 2,4 мг семаглутида, должен применяться с частотой один раз в неделю. В упомянутом выше исследовании CagriSema противопоставляется самой высокой дозе Zepbound — 15 мг.

Кагрилинтид – аналог амилина длительного действия. В КИ 2 фазы с участием 92 пациентов с диабетом 2 типа, которые имели избыточный вес или страдали ожирением, использование CagriSema ЧС частотой один раз в неделю обеспечило снижению массы тела в среднем на 15,6% на 32 неделе лечения. Для сравнения: пациенты, принимавшие только кагрилинтид, потеряли в среднем 8,1% веса, а Wegovy — 5,1%.

 Перед новым испытанием «CagriSema vs Zepbound» Novo Nordisk также запустила серию КИ 3 фазы по оценке CagriSema при диабете 2 типа. Ожидается, что в одном из них, REIMAGINE 4, напрямую сопоставят CagriSema и тирзепатид.

Стоит отметить, что у Eli Lilly есть собственный аналог амилина длительного действия, который пока проверяется в КИ 1 фазы, и пока неизвестно, станет ли компания комбинировать его с тирзепатидом.