Война и диабет: пора действовать

Война и диабет: пора действовать

Задумывались ли вы о том, как война, точнее – связанный с ней стресс, оказывает непосредственное влияние на ваше здоровье? Самое время об этом подумать, особенно если вам больше 40 лет и в вашей семье уже были случаи заболевания сахарным диабетом 2 типа.

Любовь Соколова, врач-эндокринолог высшей категории, доктор медицинских наук
Любовь Соколова, врач-эндокринолог высшей категории, доктор медицинских наук

Психологический стресс признается сейчас одним из факторов риска возникновения и развития многих неинфекционных заболеваний, в том числе сахарного диабета 2 типа. В научной литературе появляется все больше подтверждений того, что стресс играет роль в возникновении этого заболевания. Причем одновременно и как триггер, запускающий развитие болезни, и как отрицательный фактор, усложняющий ее течение.

Более того: есть данные, что война может увеличивать заболеваемость сахарным диабетом 2 типа. Согласно данным исследований, проведенных среди внутриперемещенных лиц в Палестине в 2011 году и в Сирии в 2016 году, в этой группе заболеваемость была выше, чем в остальной популяции. Так, ученые обнаружили, что среди внутриперемещенных лиц в Сирии заболеваемость диабетом 2 типа была значительно выше, чем среди остального населения и составила 11,6%.

Ученые изучали факторы стресса, связанные с войной, и риски ухудшения контроля уровня глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в секторе Газа. Доказано, что высокий уровень стресса напрямую связан с повышенным риском потери контроля над гликемией крови, даже несмотря на такие факторы, как возраст или масса тела. Авторы исследования считают, что работа по минимизации стресса среди населения там, где идет война, является важным и необходимым фактором борьбы с сахарным диабетом 2 типа.

Учитывая это, мы, врачи, и сами пациенты теперь должны больше знать об этой опасности и соответственно реагировать – чтобы сохранить здоровье и жизнь.

Что же делать? Есть три важных направления, в которых должны действовать.

1. Настороженность, знание и проактивность со стороны семейных врачей

Конечно, своевременная диагностика, лечение и контроль сахарного диабета 2 типа – это еще один вызов в условиях войны. Она влияет не только на уровень стресса среди людей, повышая склонность к развитию болезней, лишает их привычных мест обитания. Она также разрушает систему здравоохранения в целом. Доступ населения к медицинской помощи и лекарствам усложняется или вообще исчезает, особенно на первичном звене. Это снижает возможности для диагностики и начала или продолжения лечения сахарного диабета 2 типа. Как следствие – больше тяжелых осложнений болезни, которые обычно необратимы. И более высока смертность.

Однако мы, врачи, можем изменить эту ситуацию. И прецеденты уже есть. Исследование, проведенное в Ливане после войны 2006 года, показало, что эффективную работу по выявлению и лечению сахарного диабета 2 типа на уровне общин могут проводить семейные врачи даже в том случае, когда доступ к учреждениям здравоохранения ограничен.

Как научиться делать это лучше в нынешних условиях? Узнайте, пройдя краткий и практический онлайн-курс для семейных врачей и медсестер/медбратов «Охота на диабет», созданный Украино-швейцарским проектом «Действуем для здоровья» в партнерстве с Центром общественного здоровья Украины. Также видео-уроки курса находятся в открытом доступе на Youtube-канале ЦОС.

*Курс рассчитан на врачебные специальности «Общая практика — семейная медицина», «Терапия», «Эндокринология» в соответствии с номенклатурой врачебных специальностей, утвержденной приказом Минздрава Украины от 22 февраля 2019 года № 446 (в редакции приказа Минздрава Украины от 18 августа 2020 г.) 1753).

2. Доступ к лекарствам и средствам медицинского назначения

Крайне важен также доступ к глюкометрам с тест-полосками и лекарствам. В частности, к базовой таблетированной терапии сахарного диабета и инсулину. Исследование, проведенное на острове Гаити после землетрясения в 2010 году, показало, что именно обеспечение лекарствами и медицинскими средствами является одним из решающих факторов в предотвращении тяжелых осложнений болезни и преждевременной смерти пациентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, диабет 2 типа сейчас имеют 463 миллиона человек во всем мире – это 10,2 % населения планеты. И к 2030 году их количество достигнет 578 миллионов.

3. Информирование, обучение и поддержка пациентов

Необходимо также информирование, обучение и поддержка пациентов с уже выявленным заболеванием – в частности о том, как полноценно жить с этой болезнью и вести здоровый образ жизни. Консультирование по этой теме также является одним из инструментов, доступных семейным врачам. Сегодня информационный ресурс об этом доступен в Украине благодаря партнерству Центра общественного здоровья Украины и Украино-швейцарского проекта «Действуем для здоровья». На этом сайте пациенты, врачи и все желающие смогут не только получить достоверную и понятную информацию о диабете 2 типа, но и пройти тест на выявление индивидуального риска развития этой болезни.

Давайте действовать сегодня, чтобы завтра не увидеть осложнения, которые уже будут необратимыми.